8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли оплачивать коммунальные платежи собственникам квартиры, которые в ней не проживают?

Подскажите. Квартира приватизирована на 4 человек. 3 человека уезжают. Выписались. Остается в картире проживать только 1 собственник. Не получится ли так, что если этот собственник не будет оплачивать коммунальные платежи - то в суд вызовут всех собственников и обязуют оплачивать всех. Договор на воду/отопление заключен с собственником, который остается, а на электричество с тем который уезжает.

, Сергей, г. Омск
Квартира приватизирована на 4 человек. 3 человека уезжают. Выписались. Остается в картире проживать только 1 собственник. Не получится ли так, что если этот собственник не будет оплачивать коммунальные платежи — то в суд вызовут всех собственников и обязуют оплачивать всех. Договор на воду/отопление заключен с собственником, который остается, а на электричество с тем который уезжает.
Сергей

Добрый вечер!

В соответствии с жилищным законодательством собственники жилого помещения (доли) обязаны платить коммунальные платежи со дня когда у них зарегистрирована право собственности, поэтому вы несёте данную обязанность соразмерно вашей доли в квартире, но, если всей квартирой будет пользоваться один из владельцев, то вы можете договориться с ним, что взамен того, что он пользуется всей квартирой — он обязуется оплачивать коммунальные платежи полностью.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте если еще один собственник по доли в квартире не платит и не проживает можно ли как то отсудить его долю
Здравствуйте если еще один собственник по доли в квартире не платит и не проживает можно ли как то отсудить его долю
, вопрос №4852584, Яна, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто обязан по закону оплачивать коммунальные платежи?
Добрый день, Есть собственник квартиры и есть постоянно зарегистрированные (не члены семьи). Собственник отказывается платить коммунальные услуги. Кто обязан по закону оплачивать коммунальные платежи? Заранее благодарю Вас за информацию.
, вопрос №4852583, Елена Грушина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подключить газ не оплачивая коммунальные задолженности, за газ долгов нет
Добрый вечер, у отца в квартире отключили газоснабжение из-за устроенного им небольшого возгорания в его же квартире. Хотим подключить газ и впустить квартирантов , но в квартире имеется задолженность за коммунальные платежи ( не за газ). Можно ли подключить газ не оплачивая коммунальные задолженности , за газ долгов нет .
, вопрос №4852252, Ольга, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей., чем мне это может грозить?
Здравствуйте! Квартира в собственности 1/2 с совершеннолетней дочерью. В квартире прописаны: я (мать собственник 1/2 доли), отец, сестра. Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей.., чем мне это может грозить?!
, вопрос №4852084, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли согласие всех прописанных: дочери и мужа, который не живет давно в этой квартире?
Добрый день.Я собственник.В моей квартире прописана дочь и бывший супруг,который не проживает тут уже более 10 лет.Дочь взрослая.Хочу помочь подруге и прописать,что бы она могла воспользоваться медицинским услугами по квоте.Нужно ли согласие всех прописанных:дочери и мужа,который не живет давно в этой квартире?
, вопрос №4852004, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.08.2016