Нужно ли оплачивать коммунальные платежи собственникам квартиры, которые в ней не проживают?

Подскажите. Квартира приватизирована на 4 человек. 3 человека уезжают. Выписались. Остается в картире проживать только 1 собственник. Не получится ли так, что если этот собственник не будет оплачивать коммунальные платежи - то в суд вызовут всех собственников и обязуют оплачивать всех. Договор на воду/отопление заключен с собственником, который остается, а на электричество с тем который уезжает.

, Сергей, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Квартира приватизирована на 4 человек. 3 человека уезжают. Выписались. Остается в картире проживать только 1 собственник. Не получится ли так, что если этот собственник не будет оплачивать коммунальные платежи — то в суд вызовут всех собственников и обязуют оплачивать всех. Договор на воду/отопление заключен с собственником, который остается, а на электричество с тем который уезжает.
Сергей

Добрый вечер!

В соответствии с жилищным законодательством собственники жилого помещения (доли) обязаны платить коммунальные платежи со дня когда у них зарегистрирована право собственности, поэтому вы несёте данную обязанность соразмерно вашей доли в квартире, но, если всей квартирой будет пользоваться один из владельцев, то вы можете договориться с ним, что взамен того, что он пользуется всей квартирой — он обязуется оплачивать коммунальные платежи полностью.