Соседи требуют убрать собаку из квартиры из-за лая

Переехали в новую собственную квартиру, с собакой, оказалось что очень плохая изоляция шума, у собаки аклиматизация, и эта первая квартира в которой он так реагирует на шумы за дверью( домофон в квартирах соседей, от которого мы сами подскакиваем утром с кровати в 6 утра, хлопанье дверью, когда шурудятся возле нашей двери, на площадке) когда мы дома, по команде замолкает, но когда нас нет- лает, по всей видимости на раздражителей. Соседи требуют убрать собаку, со словами " у меня внук боится сюда ходить( соседня дверь, при этом этот внук ни разу еще не видел нашу добрую собаку) .. у меня жена при смерти( при этом эта жена как раз и звонит в домофон в 6 утра).. у меня температура 3 дня и он лает.. я в ванной слышу как будто бы на менч собака рычит( при этом он у нас вообще не рычит.. и тем более в ванной не закрываем его, он туда и не заходит, без нас дверь туда закрыта, а у нее ванна - соседняч стена нашей ванны).. что нам делать? т.е. какие законы в даннлм случае защищают наши права на сохранение собаки в нашей квартире?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если собаки лают днем, то есть в период времени с шести утра до десяти вечера, то никаких нарушений законодательства в данном случае нет. Если же собаки лают в ночное время суток, то есть с 22 00 до 06 00, то это является административным правонарушением с вашей стороны, в связи с чем на вас может быть составлен протокол об административном правонарушении за нарушении тишины и спокойствия граждан в ночное время суток.