8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отвечает ли жена за действия мужа в вопросах задолженностей по кредиту, если деньги потрачены не на семью?

Здравствуйте!У мужа долг(большой)перед банком.Деньги он брал не на семью,для чего точно не знаю.Вроде для поддержания бизнеса, причём не своего, а человека у которого он работал и якобы являлся его бизнес-партнёром(на словах).Теперь без работы и с огромным долгом.С банка звонят мне(мой телефон муж указывал как дополнительный) и угрожают изъятием имущества и уголовной ответственностью, если я не помогу мужу оплатить долг.Вопросов два:1. Действительно ли это приведёт к уголовной ответственности? И

2.Отвечает ли жена за действия мужа в данной ситуации?

, ЛЮДМИЛА, г. Тамбов
Денис Маркин
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Людмила, добрый день. Насколько я понял, поручителем вы не являетесь, а просто давали для связи мобильный телефон. Если всё так как вы описал, то по закону угрозы банка это просто угрозы банка.

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ

«по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».

Таким образом, для обращения взыскания на ваше имущество банку необходимо будет доказать, что денежные средства расходовались на семейные нужды, а вам — что денежные средства в семью наоборот не поступали.

Уголовная ответственность в этой ситуации, в теории, может быть по факту мошенничества. Опять же необходимо будет доказывать состав преступления. И материальная и уголовная ответственность могут возникнуть только после принятия соответствующих судебных актов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.08.2016