Отвечает ли жена за действия мужа в вопросах задолженностей по кредиту, если деньги потрачены не на семью?

Здравствуйте!У мужа долг(большой)перед банком.Деньги он брал не на семью,для чего точно не знаю.Вроде для поддержания бизнеса, причём не своего, а человека у которого он работал и якобы являлся его бизнес-партнёром(на словах).Теперь без работы и с огромным долгом.С банка звонят мне(мой телефон муж указывал как дополнительный) и угрожают изъятием имущества и уголовной ответственностью, если я не помогу мужу оплатить долг.Вопросов два:1. Действительно ли это приведёт к уголовной ответственности? И

2.Отвечает ли жена за действия мужа в данной ситуации?

, ЛЮДМИЛА, г. Тамбов
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Людмила, добрый день. Насколько я понял, поручителем вы не являетесь, а просто давали для связи мобильный телефон. Если всё так как вы описал, то по закону угрозы банка это просто угрозы банка.

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ

«по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».

Таким образом, для обращения взыскания на ваше имущество банку необходимо будет доказать, что денежные средства расходовались на семейные нужды, а вам — что денежные средства в семью наоборот не поступали.

Уголовная ответственность в этой ситуации, в теории, может быть по факту мошенничества. Опять же необходимо будет доказывать состав преступления. И материальная и уголовная ответственность могут возникнуть только после принятия соответствующих судебных актов.