8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какой категории тяжести относится преступление по статье 161 ч.2 п.в?

Здравствуйте! Хочу уточнить все по порядку и прошу помощи! Муж осужден по ст. 161 ч.2 п. В на год условно. Затем потому что он не отмечался ему заменили условное на реальное. Год общего режима. 1. К какой категории тяжести относится это преступление. 2. Можно ли написать ходатайство о снижении степени тяжести или что-то в этом роде? О снижении срока или об изменении статьи! Пожалуйста по пунктам мне разьясните! Спасибо!

Уточнение от клиента

Суд прошёл, аппеляцию тоже подавали но оставили без изменения, можно ли подать ходатайство об изменении тяжести преступления или переквалифицировать на 158?

, Анна, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Преступления предусмотренные ст. 161 ч.2 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Если дело рассматривалось судом в особом порядке (без допросов свидетелей), то переквалифицировать деяние на ст. 158 УК РФ в настоящее время практически невозможно. Без изучения документов сложно понять могут ли изменить снизить тяжесть преступления и это редко происходит. В любом случае на вступившее в законную силу судебное решение жалоба подаётся в кассационную инстанцию (если вы в Москве, в президиум Мосгорсуда).

Для того, что бы оценить перспективы жалобы надо изучать приговор, обвинительное заключение, постановление об отмене условного осуждения и апелляционное определение.

Как вариант более быстрого освобождения можно рассматривать условно досрочное освобождение (ст. 79 УК) либо замену наказания более мягким видом (ст 80 УК). Подача таких ходатайств в вашем случае возможна через полсрока, т.е. через полгода с момента лишения свободы. УДО и изменение наказания при любых преступлениях может применяться только через полгода с момента начала отбытия наказания, так, что тяжесть преступления здесь не так важна. Для увеличения шансов на удовлетворение ходатайства необходимо возместить ущерб потерпевшему, а супругу не допускать нарушений режима отбывания наказания в колонии, что-бы дали положительную характеристику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095113, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2016