Как не нарушить авторские права писателей?

Добрый день. Скажите как избежать нарушение авторских прав писателей, если я собираюсь сдавать в аренду за оплату свои книги (российских и зарубежных авторов)? Уточню, что книги я буду сдавать в аренду не в России, а в Европе. Я понимаю, что вопрос сложный и скорее всего не войдет в рамки бесплатной консультации. В данном случае могли бы Вы обозначить сумму платной консультации?

Заранее благодарю

, Анна,
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В российском законодательстве существует Статья 1272 ГК РФ: Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения. Согласно этой статьи,

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения...

То есть, если Вы будете сдавать в аренду легально купленные Вами книги на территории РФ, то это будет правомерно. Нужно будет лишь быть готовым в любой момент подтвердить легальность приобретения книг (предоставить чеки, например). Таким образом, в РФ действует территориальный принцип исчерпания прав.

В Европе тоже этот принцип действует, но только в отношении произведений, приобретенных в Евросоюзе т.е. тоже является территориальным. Таким образом, Вам можно приобрести книги легально на территории Евросоюза и в дальнейшем их распространять и использовать.

Анна
Клиент

Андрей, добрый день. Благодарю за Ваш ответ. Скажите, а Вы могли бы оформить некое официальное письмо, в котором написано то, что вы сейчас сказали? Естественно за оплату. С уважением, Анна

Напишите пожалуйста мне на почту, указанную ниже: