Обязан ли я передать документы сотруднику ДПС или имею право только предъявить их?

Здравствуйте!Такой вопрос,допустим,меня остановили сотрудники ДПС,на законных основаниях,обязан ли я передавать документы им в руки или же могу просто предьявить их(тоесть показать и ознакомить не передавая в руки)

, Никита, г. Сосновый Бор
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Передать и показать — это разные вещи.

ПДД

2.1.1. Иметь при себе (документы) и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки.

Поэтому да, обязаны именно передать.