Как продолжить делать гражданство в другом регионе

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста,у меня вопрос следующий.Жена подала на развод,прожили 3 года есть совместный ребенок ему 2 годика,жить не где так как она меня выгрнала и скорем временем выпишет меня ,с работы я вынужден уволиться и есть возможность переехать в другой регион,я иностранный гражданин,есть РВП ,2 года прошло с момента выдачи,подскажите какие маи дальнейшие действия для подачи заявление вида на жительство в другом регионе,или начинать все заново,как быть.

, Сергей,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

маи дальнейшие действия для подачи заявление вида на жительство в другом регионе, или начинать все заново
Сергей

Нет, заново все начинать не нужно. Вам необходимо подать заявление в с просьбой разрешить Вам сменить место жительство. После того, как будет принято положительное решение, Вы сможете в другом регионе подать документы на ВНЖ.

Сергей
Клиент

Образец заявление где можно взять и при каких случаев может быть отказ

Сергей

Заявление пишется в свободной форме. Вам нужно будет аргументировать свой переезд. Приложить подтверждение того, что у Вас есть жилое помещение в котором будете проживать. Если Вы решили переехать, значит в том регионе у Вас есть все условия для проживания именно там. Вот это Вам и нужно доказать.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, у меня вопрос следующий.Жена подала на развод, прожили 3 года есть совместный ребенок ему 2 годика, жить не где так как она меня выгрнала и скорем временем выпишет меня, с работы я вынужден уволиться и есть возможность переехать в другой регион, я иностранный гражданин, есть РВП ,2 года прошло с момента выдачи, подскажите какие маи дальнейшие действия для подачи заявление вида на жительство в другом регионе, или начинать все заново, как быть.
Сергей

Здравствуйте Сергей, поясните пожалуйста, почему переезд будет именно в другой регион (напомню, что Вы не вправе менять место своего пребывания в пределах своего региона, а уж тем более избирать место проживания вне пределов региона)

Сергей
Клиент

Переезд в другой регион вынужденная так как жена выписывает меня из квартиры а прописаться не где иснать квартиру не получаеться а в другом регионе есть родственники и надеюсь что помогут

Сергей

Да, в таком случае действительно Вам необходимо написать заявление на смену места жительства в Управление по вопросам миграции МВД РФ, заявление можно подать как по старому, так и по новому месту жительства, при этом обязательно прикладывайте доказательства родственных связей с владельцами квартиры

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок изменения места жительства временно проживающего иностранного гражданина на данный момент законодательством не урегулирован. Согласно ПРАВИЛАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
— КонсультантПлюс: примечание.
Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 упразднена Федеральная миграционная служба, ее функции и полномочия переданы МВД России.
— 3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
18. При регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения иного жилого помещения указанного иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.
19. Территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления регистрации иностранного гражданина по месту жительства, фиксирует в своих учетных документах сведения о месте жительства иностранного гражданина.
Территориальный орган Федеральной миграционной службы, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства либо снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства, вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган МВД по миграции по новому месту жительства с заявлением о разрешении изменения места жительства. Все остальные действия по получению гражданства будете осуществлять в данном регионе, если конечно Вам разрешат изменить место жительства.

Приложение N 3
к приказу ФМС России
от 22 апреля 2013 г. N 214
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
108. Учетные дела иностранных граждан, получивших разрешение, ведутся территориальными органами ФМС России.
Учетные дела иностранных граждан, изменивших место временного проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, где выдано разрешение, направляются в территориальный орган ФМС России по новому месту жительства на основании запроса данного территориального органа.
И еще, мой папа был гражданином россиии, к сожалению его нет в живых, но все документы у меня сохранены, могу ли я предоставив их пойти по упрощенном варианте.Спасибо.
Сергей

Нет Сергей, т.к. отец умер, в упрощенном порядке по данному основанию Вы гражданство получить не можете.

Вот почти полный перечень случаев когда Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, может что-то подойдет. Если не найдете ничего, то тогда как носитель русского языка.

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:
— у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;
— которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.
2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.
3. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ и признаны носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Примечание. Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка предусмотрен ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ.
4. Иностранцы и лица без гражданства, которые проживают на территории РФ, если они (п. 2 ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;
г) имеют ребенка — гражданина РФ (если другой родитель этого ребенка — гражданин РФ умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);
д) имеют совершеннолетних сына или дочь, которые являются гражданами РФ и признаны решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);
е) получили после 01.07.2002 профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и трудятся в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ и в этот период работодателем начислялись в отношении них страховые взносы в ПФР;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и ведут предпринимательскую деятельность в РФ в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ. При этом сумма уплаченных в каждом календарном году этого периода налогов, сборов (за исключением налога на имущество физлиц, земельного налога и транспортного налога, госпошлины и осуществленных возвратов сумм излишне уплаченных или взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в ПФР составила не менее 1 млн руб.;
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный капитал российской организации, осуществляющей деятельность на территории РФ в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, и с соблюдением условий о размере уставного капитала такой организации и суммы уплаченных ею налогов и сборов в каждом календарном году этого периода;
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, и в этот период работодателем начислялись в отношении них страховые взносы в ПФР.
5. Ветераны ВОВ, которые имели гражданство бывшего СССР и проживают на территории РФ.
6. Иностранцы и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой.
«Электронный журнал „Азбука права“, 19.08.2016