Возможно получение трудовой книжки по почте при увольнении?

Добрый вечер. Такой вопрос. Девушка увольняется с работы и по закону должна получить ТК в последний рабочий день. Работает в Туле, в филиале, а ТК находится в главном офисе в Москве. В трудовом договоре указано, что при увольнении она должна забрать ТК из Москвы или заказать отправку по почте, что все сотрудники и делают. Но ведь по закону ТК должны ей передать в последний рабочий день, то есть получается, что заявление на отправку по почте нужно писать заранее, чтобы она успели дойти? Заявление об увольнении уже написано, 2 сентября последний рабочий день, а уже 3 сентября первый рабочий день на новой работе, но без ТК будут проблемы, а о необходимости доставки почтой узнала только сегодня, сказали, что она придет где-то числа только 10-го. Как поступить в этой ситуации? Написать заявление прямо сейчас, чтобы ее уже завтра же отправили? Если да, то и тут проблема - директор филиала в отпуске, а именно она должна подписать это заявление.

, Кирилл, г. Тула
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Но ведь по закону ТК должны ей передать в последний рабочий день, то есть получается, что заявление на отправку по почте нужно писать заранее, чтобы она успели дойти?
Кирилл

Работодатель обязан представить трудовую книжку в последний день работы, ст.84.1 ТК РФ.

Есть исключения: в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Поскольку присутствуете на работе и не отказываетесь то препятствий для выдачи трудовой книжки у работодателя нет.

Написать заявление прямо сейчас, чтобы ее уже завтра же отправили?
Кирилл

Можно написать заявление, что бы ее направили к дате прекращения трудового договора.

Кирилл
Клиент, г. Тула

Большое спасибо за ответ. Можно ли потребовать от компании доставить ТК именно ко дню увольнения? Не важно как они это сделают: курьером, почтой, оплатят командировку на один день. Очень важно получить книжку именно в день увольнения. Заранее спасибо за ответ.

Можно ли потребовать от компании доставить ТК именно ко дню увольнения?
Кирилл

Можно, в письменной форме, сославшись на ст.84.1 ТК РФ.