8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время я могу продать квартиру, полученную по договору дарения?

Здравствуйте! Скажите, через какое время я могу продать квартиру, полученную по договору дарения от отца? Нужно ли будет и в каком случае платить налог.

, Елена, г. Новомосковск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Продать квартиру можно продавать сразу после получения свидетельства о собственности на квартиру. Налог платить придётся потому что квартира находится у Вас в собственности менее 3 лет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новомосковск

А если более трёх лет? Налог платить не нужно? Спасибо!

Елена, если квартира находится в собственности более 3 лет, но менее 5 лет, то налог не платиться в соответствии со ст. 220 НК РФ, если это имущество было получено до 01.01.2016г

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Продать квартиру вы можете в любой момент. А вот налог вы платите от стоимости указанной в договоре купли-продажи, квартиры если она была подарена вам отцом до 2015 года и находится в собственности не менее трех лет.

Если квартира была подарена вам в 2016 году и находится в собственности менее 5-ти лет тогда налог вы также платите от указанной стоимости в договоре купли-продажи.

Налог с продажи квартиры: если квартира находится в собственности более 3-х- 5-ти лет, в зависимости когда она была приобретена, если стоимость квартиры менее 1 000 000 рублей, тогда налог не платится.

Если стоимость квартиры более 1 000 000 рублей, тогда размер налога составляет 13% от стоимости квартиры которая указана в договоре купли-продажи.

С уважением!

0
0
0
0
Квартира действительно находится в собственности более 3 и менее 5 лет. Неужели не нужно будет даже подоходный налог платить? Или это зависит от стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи? С
Елена

Если квартира будет продана менее чем за 1 000 000 рублей, тогда налог не взимается, если с выше 1 000 000 рублей, тогда налог взимается в размере 13 % от суммы указанной в договоре купли-продажи.

С уважением!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новомосковск

Получается, что платить налог 13% придётся в любом случае, не взирая на то, сколько лет прошло после получения квартиры по договору дарения. Правильно я понимаю? Спасибо.

Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Налоговое право
Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
Отец пенсионер возраст 71 год, не работает, приобрел квартиру в новостройке г. Москва по ДДУ в январе 2021 года. Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
, вопрос №4083232, Илья, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 24.08.2016