Будут ли мне и дальше платить пенсию по потере кормильца, если я поменяю фамилию?

Мне 19 лет, я получаю пенсию по потери кормильца. По исполнению 20 лет, хотела бы изменить фамилию. Будут ли мне и дальше платить пенсию?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Предоставьте документы о смене фамилии в Пенсионный фонд. В принципе, даже без этого, если у Вас на руках справка из органов ЗАГС о смене фамилии, при предъявлении справки и паспорта пенсию Вам выдадут.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Мне 19 лет, я получаю пенсию по потери кормильца. По исполнению 20 лет, хотела бы изменить фамилию. Будут ли мне и дальше платить пенсию?
Анастасия

Если вы измените фамилию не в связи с заключением брака, тогда пенсию по потери кормильца вам будут выплачивать до тех пор пока не окончите обучение или по достижении 23-х летнего возраста. Если меняете фамилию в связи с заключением брака, тогда выплаты прекратятся.

Для справки: если вы заключаете брак, советую сразу после заключения брака обратиться в пенсионный фонд и сообщить о заключении брака. В противном случае пенсионный фонд может взыскать денежные выплаты производимые после заключения брака, в судебном порядке.

С уважением!