Законно ли продать долю в квартире, без согласия дольщиков?

мой бывший муж хочет продать свою долю( четверть ) без моего согласия законно ли это в квартире есть еще доля внука 15 лет и мо четверть

, татьяна, г. Челябинск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Нет не законно, более того, он сделать этого не сможет, в связи со следующим. Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При этом, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Поскольку сделки, связанные с отчуждением долей, подлежат нотариальному удостоверения, он не сможет договор заключить, не доказав нотариусу, что уведомил Вас надлежащим образом.