Как получить российское гражданство, если нет никакого гражданства?

Здравствуйте, приехала из Узбекистана 10 лет назад в Россию в 14 лет не получив узбекский паспорт, 10 лет живу в России без паспорта и регистрации, юристы сказали надо выехать в Узб и получить паспорт потом обратно в Россию, а я беременна 6 месяцев, и ехать там не к кому и не куда, подскажите как решить этот вопрос не выезжая из России. Спасибо

, Диля, г. Москва
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Диля.
Обратитесь в посольство/консульство Узбекистана. Вам должны будут сказать что и как делать, чтобы получить паспорт. Главное — собрать документы, подтверждающие наличие узбекского гражданства.
После получения паспорта Вы сможете начать оформление гражданства РФ.
С уважением, Елена.
Диля
Клиент, г. Москва

А это возможно без выезда в Узбекистан? Не деаортируют?

Я Вам указала, что через посольство или консульство. Выехать Вы не можете, т.к. у Вас нет документов удостоверяющих личность. Соответственно и депортировать Вас проблемно, в связи отсутствием документов.
Оформить их нужно в любом случае, иначе Вы с ребёнком будете в подвешенном положении.