8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить отказ от совместно нажитой собственности?

Пока муж на словах согласен оставить мне квартиру, купленную в браке, и не делить ее при разводе.Возможно ли это как то узаконить, чтобы в дальнейшем развод, если таковой все-таки будет, прошел без раздела имущества. Хочу составить брачный контракт, сможет ли его муж потом оспорить. В совместной собственности одна квартира, ипотеки нет.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы! Тогда возник такой вопрос:

А если муж пока согласен, а через полгода, к примеру, обратиться в суд о расторжении данного соглашения о разделе имущества. По суду его расторгнут?

И еще, может ли супруг находится в крайне неблагоприятном положении, если у него он прописан и имеет право проживать в квартире родителей, а у меня это единственная квартира.

, Ольга, г. Москва
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, единственный вариант для Вас оставить за собой общую квартиру — это брачный договор. Семейный Кодекс Рф допускает оспаривание одним из супругов брачного договора, однако это не означает что суд признает недействительным такой брачный договор. Для этого необходимо чтобы условия такого договора ставили подрисанта в крайне неблагоприятные условия.

0
1
0
1
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день.

Для раздела совместно нажитого имущества в период брака есть два варианта:

1. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. Брачный договор. Согласно ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В обоих случаях обязательна нотариальная форма, принципиальная разница заключается в возможности урегулировать брачным договором иные вопросы, кроме раздела имущества, например вопрос об алиментах. Полагаем, что брачный договор (БД) в вашей ситуации будет более удобен.

По вопросу признания БД недействительным: БД можно оспорить как по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ, например, «не осознавал последствия своих действий при подписании договора», так и по специальному основанию ст. 44 СК РФ: суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Крайне неблагоприятное положение — это когда, например, одному все права, а другому все обязанности.

0
0
0
0

Ольга, добрый день.

По соглашению о разделе имущества соглашусь с коллегой, его невозможно оспорить по тому основанию, что оно ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. В этой связи в суде вопрос о наличии права проживания в другой квартире при оспаривании соглашения о разделе не будет исследоваться.

Соглашение может быть оспорено только по общим основаниям ГК РФ: мнимая или притворная сделка, сделка, заключенная в нарушение закона, сделка с пороками воли и т.д.(все основания недействительности — параграф 2 гл. 9 ГК РФ). Однако оспаривание по данным основаниям крайне маловероятно, т.к. нотариус проверяет чистоту сделки, если будут какие-либо пороки нотариус ее просто не заверит.

Ст. 44 Семейного кодекса же, говоря о том, что брачный договор ставит одного из супругов в крайне невыгодное положение имеет ввиду сами условия брачного договора, которые в значительной мере ограничивают права одного из супругов, то есть, например, если бы брачный договор содержал формулировку, что «все нажитое имущество в браке является собственностью супруги».
В Вашем случае такой ситуации не возникает, поэтому Вы можете спокойно подписывать брачный договор.
С уважением.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Брачный договор лучше не заключать, так как супруг может его оспорить.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (а лишение его единственного жилья можно подвести под неблагоприятное положение).

Вам лучше заключить соглашение о разделе имущества.

Соглашение оспорить трудно, практически маловероятно. После регистрации квартиры в Росреестре, срок исковой давности для оспаривания будет 1 год.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Тогда возник такой вопрос:

А если муж пока согласен, а через полгода, к примеру, обратиться в суд о расторжении данного соглашения о разделе имущества. По суду его расторгнут?

И еще, может ли супруг находится в крайне неблагоприятном положении, если у него он прописан и имеет право проживать в квартире родителей, а у меня это единственная квартира.

Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.08.2016