Ольга добрый день.
Для раздела совместно нажитого имущества в период брака есть два варианта:
1. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
2. Брачный договор. Согласно ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
В обоих случаях обязательна нотариальная форма, принципиальная разница заключается в возможности урегулировать брачным договором иные вопросы, кроме раздела имущества, например вопрос об алиментах. Полагаем, что брачный договор (БД) в вашей ситуации будет более удобен.
По вопросу признания БД недействительным: БД можно оспорить как по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ, например, «не осознавал последствия своих действий при подписании договора», так и по специальному основанию ст. 44 СК РФ: суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Крайне неблагоприятное положение — это когда, например, одному все права, а другому все обязанности.
Ольга, добрый день.
По соглашению о разделе имущества соглашусь с коллегой, его невозможно оспорить по тому основанию, что оно ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. В этой связи в суде вопрос о наличии права проживания в другой квартире при оспаривании соглашения о разделе не будет исследоваться.
Соглашение может быть оспорено только по общим основаниям ГК РФ: мнимая или притворная сделка, сделка, заключенная в нарушение закона, сделка с пороками воли и т.д.(все основания недействительности — параграф 2 гл. 9 ГК РФ). Однако оспаривание по данным основаниям крайне маловероятно, т.к. нотариус проверяет чистоту сделки, если будут какие-либо пороки нотариус ее просто не заверит.
Ст. 44 Семейного кодекса же, говоря о том, что брачный договор ставит одного из супругов в крайне невыгодное положение имеет ввиду сами условия брачного договора, которые в значительной мере ограничивают права одного из супругов, то есть, например, если бы брачный договор содержал формулировку, что «все нажитое имущество в браке является собственностью супруги».
В Вашем случае такой ситуации не возникает, поэтому Вы можете спокойно подписывать брачный договор.
С уважением.