Как узаконить отказ от совместно нажитой собственности?

Пока муж на словах согласен оставить мне квартиру, купленную в браке, и не делить ее при разводе.Возможно ли это как то узаконить, чтобы в дальнейшем развод, если таковой все-таки будет, прошел без раздела имущества. Хочу составить брачный контракт, сможет ли его муж потом оспорить. В совместной собственности одна квартира, ипотеки нет.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы! Тогда возник такой вопрос:

А если муж пока согласен, а через полгода, к примеру, обратиться в суд о расторжении данного соглашения о разделе имущества. По суду его расторгнут?

И еще, может ли супруг находится в крайне неблагоприятном положении, если у него он прописан и имеет право проживать в квартире родителей, а у меня это единственная квартира.

, Ольга, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, единственный вариант для Вас оставить за собой общую квартиру — это брачный договор. Семейный Кодекс Рф допускает оспаривание одним из супругов брачного договора, однако это не означает что суд признает недействительным такой брачный договор. Для этого необходимо чтобы условия такого договора ставили подрисанта в крайне неблагоприятные условия.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день.

Для раздела совместно нажитого имущества в период брака есть два варианта:

1. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. Брачный договор. Согласно ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В обоих случаях обязательна нотариальная форма, принципиальная разница заключается в возможности урегулировать брачным договором иные вопросы, кроме раздела имущества, например вопрос об алиментах. Полагаем, что брачный договор (БД) в вашей ситуации будет более удобен.

По вопросу признания БД недействительным: БД можно оспорить как по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ, например, «не осознавал последствия своих действий при подписании договора», так и по специальному основанию ст. 44 СК РФ: суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Крайне неблагоприятное положение — это когда, например, одному все права, а другому все обязанности.

Ольга, добрый день.

По соглашению о разделе имущества соглашусь с коллегой, его невозможно оспорить по тому основанию, что оно ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. В этой связи в суде вопрос о наличии права проживания в другой квартире при оспаривании соглашения о разделе не будет исследоваться.

Соглашение может быть оспорено только по общим основаниям ГК РФ: мнимая или притворная сделка, сделка, заключенная в нарушение закона, сделка с пороками воли и т.д.(все основания недействительности — параграф 2 гл. 9 ГК РФ). Однако оспаривание по данным основаниям крайне маловероятно, т.к. нотариус проверяет чистоту сделки, если будут какие-либо пороки нотариус ее просто не заверит.

Ст. 44 Семейного кодекса же, говоря о том, что брачный договор ставит одного из супругов в крайне невыгодное положение имеет ввиду сами условия брачного договора, которые в значительной мере ограничивают права одного из супругов, то есть, например, если бы брачный договор содержал формулировку, что «все нажитое имущество в браке является собственностью супруги».
В Вашем случае такой ситуации не возникает, поэтому Вы можете спокойно подписывать брачный договор.
С уважением.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Брачный договор лучше не заключать, так как супруг может его оспорить.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (а лишение его единственного жилья можно подвести под неблагоприятное положение).

Вам лучше заключить соглашение о разделе имущества.

Соглашение оспорить трудно, практически маловероятно. После регистрации квартиры в Росреестре, срок исковой давности для оспаривания будет 1 год.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Тогда возник такой вопрос:

А если муж пока согласен, а через полгода, к примеру, обратиться в суд о расторжении данного соглашения о разделе имущества. По суду его расторгнут?

И еще, может ли супруг находится в крайне неблагоприятном положении, если у него он прописан и имеет право проживать в квартире родителей, а у меня это единственная квартира.