Возможное изъятие земельного участка

Здравствуйте !

1. В феврале 2016 года купил у физ.лица земельный участок в черте города.

На руках имеется кадастровый паспорт и свид. собственности.

(без каких либо обременений и ограничений)

2. После того как заказал ГПЗУ паначал строить жилой дом отступив от границ все как положено.

3. После получения ГПЗУ выяснилось что по Генеральному плану города (конкретно эти границы утвердили в ноябре 2015 ) этот участок на 50% находится на пути возможного строительства дороги местного значения.

4. В департаменте архитектуры пояснили что дорога, возможно будет, а возможно и никогда не будет строится, поэтому на ту чать участка, где возможно все таки будет дорога, не наложен ни сервитут ни зона планируемого размещения объектов капитального строительства для гос. или муниципальных нужд. Как я думаю поэтому в моих правоустанавливающих документах нет об этом сведений.

Получается власти не планируют в ближайшее время ничего компенсировать и изымать, так как пока они там строить ничего не собираются но и разрешении на строительство мне не дают. Соответственно в оставшейся части участка посоветовали "сажать картошку"

Вопрос: 1. Могу ли я оспорить в суде решение муниципалитета в котором они утвердили прохождение дороги по моему участку без всякого уведомления собственника ?

2. Насколько вообще правомерно действие властей в данной ситуации ?

p.s

прикрепляю ГПЗУ

  • IMG_2389
    .jpg
, Тимур Хайруллин, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тимур!

1. Могу ли я оспорить в суде решение муниципалитета в котором они утвердили прохождение дороги по моему участку без всякого уведомления собственника?
Тимур

Да, такое право вам предоставляет часть 15 статьи 24 Градостроительного кодекса, в соответствии с которой правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана поселения, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур, Согласно действующему законодательству принудительное изъятие земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, находящихся в частной собственности, для государственных и муниципальных нужд допускается. Нормы есть в ГК РФ и Земельном кодексе.

Статья 49 Земельного кодекса предусматривает случаи, когда земельный участок может быть изъят.

В частности, если это необходимо для строительства или
реконструкции объектов государственного или местного значения при
отсутствии других вариантов их возможного размещения. В число таких с
объектов входят автомобильные дороги
федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.

Но изъятие участков в целях размещения указанных выше объектов возможно только при условии, что они предусмотрены в документах территориального
планирования и проектах планировки территории (п. 1 ст. 56.3 ЗК РФ).

Применительно к Вашему случаю дорога предусмотрена Генеральным планом, действия властей в данном случае правомерны.

Но не забывайте про положенную компенсацию.

Это либо выплата в денежной форме, либо предоставление взамен изымаемого иного участка, объекта недвижимости (п. 3, 4 ст. 281 ГК РФ, п. 2 ст. 56.8 ЗК РФ).
Размер компенсации должен определяться по рыночной стоимости на основе отчета независимого оценщика (п. 1, 8ст. 56.8 ЗК РФ). Если на зем. участке есть постройки зарегистрированные в установленном законом порядке, то оценивается также и их стоимость. Инициирует и заказывает оценку заказывает государственный или муниципальный орган власти, принявший решение об изъятии, либо организация, по ходатайству которой принято решение об изъятии (это субъекты естественных монополий либо организации, уполномоченные на осуществление деятельности, в целях обеспечения которой изымается участок
для публичных нужд, например госкомпания «Автодор»).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Тимур!

Участок може быть изъят для государственных и муниципальных нужд, как уже было указано коллегой.

Однако в соответвии с 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним» до 2018 г. при государственной регистрации прав на вновь созанный объект недвижимости у Заявителя не запрашивается разрешение на строительство и акт ввода объекта в эксплуатацию. так что право собственности на дом Вы сможете зарегистрировать и без разрешения на строительство:

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
-документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
-правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:
-право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
-указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
-для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.
5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

Если будет принято решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, то Вам в обязательном порядке компенсируется стоимость изъятого участка, а также стоимость дома и надворных построек на изъятом участке.

1. Могу ли я оспорить в суде решение муниципалитета в котором они утвердили прохождение дороги по моему участку без всякого уведомления собственника?

Уведомление или разрешение при планировке территории, разработке и утверждении ГПЗУ законом, в частности, Градостроительным кодексом РФ, не предусмотрено.

При изъятии участка для государственных и муниципальных нужд обязательно уведомление об этом собственника участка. Более того, Решение об изъятии должно пройти государственную регистрацию в Росреестре.

2. Насколько вообще правомерно действие властей в данной ситуации?

Пока ничего в отношении Вашего участка не происходит. Но действия властей законодательству не противоречат, а значит, правомерны.

«Картошку» Вам посоветовали сажать на участке, вероятно, чтобы Вам не выплачивать потом возмещение за имущетсво, возведенное на участке (дом и надворные постройки). Построить дом Вы можете пока без разрешения на строительство.

Возмещение производится по рыночным ценам в соответвии со ст. 281 ГК РФ:

Статья 281. Возмещение за изымаемый земельный участок

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.

2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.
В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

3. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок.

4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.

При Вашем несогласии с изъятием участка для гос. или муниципальных нужд участок будет изъят по решению суда, но также с возмещением стоимости имущества:

Статья 282. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда

1. Если правообладатель изымаемого земельного участка не заключил соглашение об изъятии, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него земельного участка, допускается принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решению суда. Иск о принудительном изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в суд в течение срока действия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения девяноста дней со дня получения правообладателем такого земельного участка проекта соглашения об изъятии.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Построить дом Вы можете пока без разрешения на строительство.
Каравайцева Елена

Здравствуйте. Вот не советовала бы Вам строить дом без разрешения на строительство, если только земельный участок не является дачным, а если он ЛПХ или ИЖС, то разрешение обязательно. В противном случае построййка будет самовольной и сами дадите возможность администрации не платить за Ваш дом, если земельный участок все же будут изымать

Понятно, что можно было провести регистрацию в упрощенном порядке, но недавно и эту возможность прикрыли с 04.07. 2016г., т.к. внесли соответствующие изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном кадастре недвижимости»

Статья 41. Технический план
8. Сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, площади застройки, площади таких объектов недвижимости, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости, выданного до 13 июля 2015 года разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости. Сведения об объекте незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого объекта недвижимости, разрешения на строительство, если его получение предусмотрено законодательством в области градостроительной деятельности, или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта такого объекта недвижимости. При отсутствии на момент выполнения кадастровых работ возможности визуального осмотра (наблюдения) подземных конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства для осуществления измерений, необходимых для определения местоположения соответствующего объекта недвижимости на земельном участке, наряду с проектной документацией допускается использование исполнительной документации, ведение которой предусмотрено частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Сведения о помещении, за исключением сведений о его местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, и площади помещения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в которых расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в которых расположено помещение, изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта помещения или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в которых расположено помещение, проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки. Если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление проектной документации или принятие решения о вводе объекта строительства в эксплуатацию, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, или уполномоченным на предоставление земельных участков органом государственной власти, органом местного самоуправления, в отношении бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью. Сведения о здании — объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации. Если для строительства, реконструкции сооружения в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на его строительство, реконструкцию и в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации допускается размещение такого сооружения на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельного участка или установления сервитута, сведения о сооружении, если такое сооружение является объектом недвижимости, за исключением сведений о его местоположении на земельном участке или землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого сооружения и документа, подтверждающего техническую приемку объекта в эксплуатацию, если разработка проектной документации и такая приемка предусмотрены законодательством Российской Федерации. При отражении в техническом плане сведений о местоположении сооружения на земельном участке или землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, дополнительно отражаются границы территории, если сооружение размещено на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с координатами характерных точек границ такой территории, указанными в акте органа местного самоуправления или органа государственной власти, разрешающем размещение данного сооружения, копия которого включается в состав приложения к техническому плану.
Письмо Минэкономразвития России от 29.04.2013 N Д23и-1165
«О государственном кадастровом учете, государственной регистрацией права объектов недвижимости и предоставлением сведений государственного кадастра недвижимости»
4. О подготовке технического плана.
В соответствии с частями 1, 8 статьи 41 Закона о кадастре технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на кадастровый учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.
Сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод такого объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации такого объекта недвижимости или технического паспорта на такой объект недвижимости. При отсутствии указанных документов такие сведения, за исключением сведений о местоположении здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке и о местоположении помещения в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости (далее — Декларация). Данная Декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.
Формы и требования к подготовке технического плана здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства утверждены Приказом N 403, Приказом N 693, Приказом N 52, приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2010 г. N 583 «Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке».
Указанными требованиями к подготовке технического плана предусмотрено указание сведений, в том числе о назначении здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, а также виде жилого помещения.
— КонсультантПлюс: примечание.
Орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления кадастрового учета в случае несоответствия заявления о кадастровом учете или необходимых для кадастрового учета документов по форме либо содержанию требованиям Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (пункт 5 статьи 26 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ)
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 27 Закона о кадастре орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Закона о кадастре.
Таким образом, несоответствие технического плана по форме и содержанию указанным требованиям является основанием для принятия органом кадастрового учета решения об отказе в осуществлении такого учета.

Т.к. для ИЖД не требуется проектная документация, то декларацию Вы уже подать не сможете, разрешения на строительство у Вас не будет и дом не поставят на кадастровый учет. Таким образом, Вам придется идти в суд и какое теперь примет решение суд остается только гадать.

Так что для Вас во всех отношениях будет лучше получить разрешение на строительство. В виду того, что никаких обременений участка нет, то оснований для отказа в выдаче разрешения не имеется.

Основания для отказа в выдаче разрешения на строительство закреплены в ч. 13 ст. 51 ГрК РФ. Согласно этой норме можно отказать в выдаче разрешения в следующих случаях:
— при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7, 9 ст. 51 ГрК РФ;
— при несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка;
— при несоответствии представленных документов требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории (в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта);
— при несоответствии представленных документов требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Идите в суд и обжалуйте отказ администрации, когда его получите.

Тимур Хайруллин
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за подробное разъяснение !

В Департаменте архитектуры мне сказали, что они с кадастровой палатой не взаимодействуют, поэтому у них нет сведений о планируемых дорогах. Соответственно при подачи на кадастровый учет существующие ограничения в ГПЗУ не будут учитываться так как они не касаются ГПЗУ. Тогда эти новые поправки не затрагивают эту ситуацию, или я не правильно понял ?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тимур.

Как Вы и просили выскажу свое мнение относительно ситуации.

Полагаю, что отказ, официальный отказ в выдаче Вам разрешения на строительство при наличии у Вас ГПЗУ и других, необходимых документов на основании того, что Генеральным планом планируется размещение дороги на Вашем ЗУ, будет неправомерным.

Статья 51. Разрешение на строительство
4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
9.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 9 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.
9.2. Документы, указанные в пункте 1 части 9 настоящей статьи, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов. Документы, предусмотренные частями 7 и 9 настоящей статьи, могут быть направлены в электронной форме. Правительством Российской Федерации или высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (применительно к случаям выдачи разрешения на строительство органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления) могут быть установлены случаи, в которых направление указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов осуществляется исключительно в электронной форме.
11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:
1) проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство;
2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка либо в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Как уже сказали коллеги, изъятие возможно, но оно будет проводиться возмездно.

С уважением! Г.А. Кураев

Полагаю, что отказ, официальный отказ в выдаче Вам разрешения на строительство при наличии у Вас ГПЗУ и других, необходимых документов на основании того, что Генеральным планом планируется размещение дороги на Вашем ЗУ, будет неправомерным.
Кураев Геннадий Александрович

Отказ будет противоречить приведенной статье 51 Градостроительного кодекса РФ.

Генеральный план Вы конечно можете оспорить, но только по процессуальным нарушениям, испрашивать согласия собственников на прохождение будущей дороги при принятии Ген.плана не требуется ввиду наличия процедур возмездного изъятия ЗУ а также с учетом публичных слушаний.

На публичных слушаниях, теоретически возможно будет принятие решения не рекомендовать к утверждению Генеральный план, если собственники смогут убедить присутствующее население в этом.

Но даже в этом случае, результаты публичных слушаний не обязательны для представительного органа, то есть они должны учитываться и все.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации»
Статья 24. Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана городского округа
1. Генеральный план поселения, генеральный план городского округа, в том числе внесение изменений в такие планы, утверждаются соответственно представительным органом местного самоуправления поселения, представительным органом местного самоуправления городского округа.

2. Решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений принимаются соответственно главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа.
3. Подготовка проекта генерального плана осуществляется в соответствии с требованиями статьи 9 настоящего Кодекса ис учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, результатов публичных слушаний по проекту генерального плана, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.

С уважением! Г.А. Кураев