Определением суда предложено принести апелляционную жалобу в срок до 25 августа. 25 число включительно?
Определением суда продлен срок принесения апелляционной жалобы до 25 августа, значит последний срок - 25 августа?
Добрый день!
Определением суда предложено принести апелляционную жалобу в срое до 25 августа. 25 число включительно?
серафима
да, если вы не успеваете подать нарочно, вы вправе отправить почтой или курьером. Главное отправить до 00:00 часов.
Здравствуйте, Серафима. Не согласна с коллегой.
В русском языке значение предлога «до» ограничивает срок указанием на дату, до которой должно быть сделано действие. И если пишется «до 25», значит, послежний день подачи — 24 августа.
В отличие от выражения «подать жалобу по 25 августа». Предлог «по означает, что указанная дата включается в срок. И в этом случае последний день подачи жалобы — 25 августа.
Одна надежд, что тот, кто вам установил срок, тоже в таких тонкостях не разбирается. А если разбирается, вы пропустили срок подачи жалобы.