Просят оплатить пожертвование при заселение в общежитие, как поступить?

Здравствуйте, ситуация такая: при заселение в общежитие в техникуме на 1 курс просят дополнительную плату около 5 000 рублей,ссылаясь на то,что это якобы пожертвование, Как может быть это пожертвованием? Ведь пожертвование это -добровольная плата без принуждения, сказали платить обязательно( именно этого слова не прозвучало, но понять не сложно,ведь при не оплате не заселят в общежитие) спасибо.

, Александра, г. Екатеринбург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ(ред. от 02.06.2016)

6. Порядок определения размера платы за жилое помещение для граждан, проживающих в жилых помещениях домов системы социального обслуживания, в жилых помещениях фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, а также в общежитиях, если в одной комнате в общежитии проживают несколько граждан, устанавливается собственниками указанных жилых помещений.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 02.06.2016)«Об образовании в Российской Федерации»

4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Соответственно, если Вы заплатите сумму установленную, образовательной организацией, за проживание в общежитие, в соответствии с законодательством РФ, то пожертвование Вы в праве не платить.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Заставить Вас, что либо подарить не кто не в праве.

С Уважением!

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Если ситуация уйдет глубже, то можно ли подать иск в суд? спасибо

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
при заселение в общежитие в техникуме на 1 курс просят дополнительную плату около 5 000 рублей, ссылаясь на то, что это якобы пожертвование, Как может быть это пожертвованием? Ведь пожертвование это -добровольная плата без принуждения, сказали платить обязательно( именно этого слова не прозвучало, но понять не сложно, ведь при не оплате не заселят в общежитие)
Александра

Если не хотите платить тогда не платите, вы не обязаны вносить дополнительную плату за вселение. Обратитесь к руководству техникума, для решения вопроса с вселением.

С уважением!

Обратитесь к директору техникума с жалобой.

С уважением