Не получается оплачивать кредит, что делать?

Не могу оплачивать кредит. Из-за проблем с работой. Уже чуть больше года просрочка. назначен суд. Что делать?

, Григорий, г. Ставрополь
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с расчетом размера исковых требований, заявить ходатайство о снижении размера пени. После вынесения решения судом обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Уже чуть больше года просрочка.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением, Елена