Каковы этапы получения гражданства в упрощенном порядке, если мать - гражданка РФ?

Добрый день! Сын, студент очного отделения ВУЗА в Крыму, имеет гражданство Украины. Я, мать, имею гражданство РФ, но постоянной регистрации в паспорте нет, только временная. Как ему получить гражданство РФ по упрощенной системе? Нужно ли оформлять РВП или сразу можно вид на жительство как носитель русского языка? С чего нам начать?

Спасибо

, Инна, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Инна!

В Крыму, как правило, ссылаются на то, что программы носителя русского языка в Республике Крым нет. Такие ссылки ГУВМ МВД России необоснованны.

Ваш сын имеет право получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), для чего потребуется предварительное оформление вида на жительство, либо по п. «а» ч. 1 ст. 14 указанного Закона, как имеющий родителя-гражданина Российской Федерации, для чего следует получить РВП, через год ВНЖ и далее подавать на гражданство РФ.

Факт того, что Вы имеете только временную регистрацию в Российской Федерации не влияет на право Вашего сына на получение гражданство Российской Федерации.

Но для минимизации риска возможных претензий со стороны ГУВМ МВД России и ускорения процесса лучше получать гражданство Российской Федерации как носитель русского языка.

Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Программа «Носитель русского языка» в Крыму не работает по другим причинам. Связано это с необходимостью подачи письменного заявления о выходе из украинского гражданства на имя Президента Украины на территории Украины, оформлением украинского загран. паспорта на территории Украины, постановкой на консульский учет в Украинском посольстве. При этом, место будущего постоянного проживания «Крым» в соответствии с украинскими законами указываться не может ибо «Крым — это оккупированная территория». Т.е.,, ваш сын не может выйти из украинского гражданства, чтобы жить на территории Украины.

В вашем случае возможны 2 варианта. Первый. Сын доучивается, получает диплом о высшем образовании в РФ и подает документы на получения гражданства в упрощенном порядке. Упрощение касается уменьшения сроков проживания по РВП, ВНЖ. Либо, второй вариант, это подача документов на упрощенный порядок получения гражданства на основании того, что один из родителей гражданин РФ. Опять таки, с начала он подает на РВП вне квоты.