Каковы этапы получения гражданства в упрощенном порядке, если мать - гражданка РФ?

Добрый день! Сын, студент очного отделения ВУЗА в Крыму, имеет гражданство Украины. Я, мать, имею гражданство РФ, но постоянной регистрации в паспорте нет, только временная. Как ему получить гражданство РФ по упрощенной системе? Нужно ли оформлять РВП или сразу можно вид на жительство как носитель русского языка? С чего нам начать?

Спасибо

, Инна, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

В Крыму, как правило, ссылаются на то, что программы носителя русского языка в Республике Крым нет. Такие ссылки ГУВМ МВД России необоснованны.

Ваш сын имеет право получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), для чего потребуется предварительное оформление вида на жительство, либо по п. «а» ч. 1 ст. 14 указанного Закона, как имеющий родителя-гражданина Российской Федерации, для чего следует получить РВП, через год ВНЖ и далее подавать на гражданство РФ.

Факт того, что Вы имеете только временную регистрацию в Российской Федерации не влияет на право Вашего сына на получение гражданство Российской Федерации.

Но для минимизации риска возможных претензий со стороны ГУВМ МВД России и ускорения процесса лучше получать гражданство Российской Федерации как носитель русского языка.