8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы этапы получения гражданства в упрощенном порядке, если мать - гражданка РФ?

Добрый день! Сын, студент очного отделения ВУЗА в Крыму, имеет гражданство Украины. Я, мать, имею гражданство РФ, но постоянной регистрации в паспорте нет, только временная. Как ему получить гражданство РФ по упрощенной системе? Нужно ли оформлять РВП или сразу можно вид на жительство как носитель русского языка? С чего нам начать?

Спасибо

, Инна, г. Краснодар
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Инна!

В Крыму, как правило, ссылаются на то, что программы носителя русского языка в Республике Крым нет. Такие ссылки ГУВМ МВД России необоснованны.

Ваш сын имеет право получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), для чего потребуется предварительное оформление вида на жительство, либо по п. «а» ч. 1 ст. 14 указанного Закона, как имеющий родителя-гражданина Российской Федерации, для чего следует получить РВП, через год ВНЖ и далее подавать на гражданство РФ.

Факт того, что Вы имеете только временную регистрацию в Российской Федерации не влияет на право Вашего сына на получение гражданство Российской Федерации.

Но для минимизации риска возможных претензий со стороны ГУВМ МВД России и ускорения процесса лучше получать гражданство Российской Федерации как носитель русского языка.

0
0
0
0
Евгения Невзорова
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Программа «Носитель русского языка» в Крыму не работает по другим причинам. Связано это с необходимостью подачи письменного заявления о выходе из украинского гражданства на имя Президента Украины на территории Украины, оформлением украинского загран. паспорта на территории Украины, постановкой на консульский учет в Украинском посольстве. При этом, место будущего постоянного проживания «Крым» в соответствии с украинскими законами указываться не может ибо «Крым — это оккупированная территория». Т.е.,, ваш сын не может выйти из украинского гражданства, чтобы жить на территории Украины.

0
0
0
0

В вашем случае возможны 2 варианта. Первый. Сын доучивается, получает диплом о высшем образовании в РФ и подает документы на получения гражданства в упрощенном порядке. Упрощение касается уменьшения сроков проживания по РВП, ВНЖ. Либо, второй вариант, это подача документов на упрощенный порядок получения гражданства на основании того, что один из родителей гражданин РФ. Опять таки, с начала он подает на РВП вне квоты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Капитала и других пособий на госуслугах?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я ГРАЖДАНКА РФ, СУПРУГ - ГРАЖДАНИН ЭКВАДОРА, ВРЕМЕННО НАХОДИМСЯ В ИСПАНИИ, РЕБЁНОК БЫЛ РОЖДЕН ЗДЕСЬ. ПО МЕСТНЫМ ЗАКОНАМ МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ РЕБЁНКУ ГРАЖДАНСТВО ЭКВАДОРА ПО ОТЦУ, ЗАТЕМ В КОНСУЛЬСТВЕ РФ ПОЛУЧИТЬ НА РЕБЁНКА РОССИЙСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО. ВОЗМОЖНО ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОЗЖЕ ОФОРМЛЕНИЕ МАТ.КАПИТАЛА И ДРУГИХ ПОСОБИЙ НА ГОСУСЛУГАХ?
, вопрос №4093020, Марина, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 25.08.2016