8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Голосовать за создание ТСН реестрами законно?

Здравствуйте! Сейчас наша УК собирает (ходит по квартирам) подписи за создание ТСН. Но голосование происходит не билютенями, а реестром, где вписываются только Фамилия, инициалы, № квартиры и площадь. Законно ли это?

, Артем, г. Самара
Владимир Родный
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Это не совсем верно, для подобных случаев МИНИСТЕРСТВОМ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ разработан ПРИКАЗ от 31 июля 2014 г. N 411/пр «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ОБЩИХ СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ»

ознакомьтесь с данным документом особенно с приложением №4

0
0
0
0

Относительно к требованиям к форме протокола.

По общим правилам, закрепленным в ст. 181.2 ГК РФ, решения, принятые собранием, фиксируются протоколом, который составляется в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собранием и потребовавших внести запись об этом в протокол.
В протоколе о результатах заочного голосования должны быть отражены:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Кстати в протоколе собрания должны быть зафиксированы сведения о председателе и секретаре собрания, а также о членах счетной комиссии.

В силу п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 44, ч. 2 ст. 135, ч. 2 ст. 136 ЖК РФ выбор способа управления МКД, в том числе того, который предполагает создание ТСЖ (п. 2 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ), и утверждение устава ТСЖ относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.
Таким образом, на общем собрании, посвященном созданию ТСН, обязательными для обсуждения и голосования являются вопросы:
— выбора способа управления МКД (создания ТСН);
— утверждения устава ТСН.
В силу ч. 1.1 ст. 136 ЖК РФ протокол общего собрания собственников помещений в МКД, на котором приняты решения о создании ТСЖ и утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в МКД, проголосовавшими за принятие таких решений.
Важно, что при государственной регистрации ТСЖ представляются упомянутый протокол, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в МКД за создание ТСЖ, принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в МКД (ч. 5 ст. 136 ЖК РФ).
Согласно Методическим рекомендациям Минстроя по порядку проведения общего собрания собственников помещений в МКД <Утверждены Приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр.Вопросы, выносимые на повестку дня> лица, осуществляющие подсчет голосов по повестке дня, тоже подписывают протокол собрания, в который также желательно включить сведения о совокупном количестве голосов собственников помещений в данном МКД и количестве голосов собственников, которые присутствуют на собрании (кворум) (см. п. п. 16 и 22 методички).

Обращаю ваше внимание на то, что в предложенную форму протокола включены только обязательные для обсуждения на общем собрании собственников помещений в МКД вопросы. На практике довольно часто в рамках общих собраний принимаются решения:
— о выборе уполномоченного лица для осуществления государственной регистрации ТСН;
— о выборе правления ТСН;
— о выборе председателя ТСН (если избрание председателя отнесено уставом ТСН к компетенции общего собрания членов — ч. 3 ст. 147 ЖК РФ);
— о выборе ревизионной комиссии.
Включение данных вопросов в повестку дня остается на усмотрение инициативной группы собственников, поскольку согласно п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ избрание членов правления (из числа членов ТСЖ — ч. 2 ст. 147 ЖК РФ), а также членов ревизионной комиссии товарищества (куда не могут входить члены правления — ч. 1 ст. 150 ЖК РФ) отнесено к компетенции общего собрания членов ТСЖ. Поскольку председатель правления действует от имени товарищества без доверенности (см. ч. 2 ст. 149 ЖК РФ), как правило, именно он осуществляет регистрацию ТСН (пп. «а» п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Теперь относительно решения собственников. Согласно ст. 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в МКД может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (путем опроса или с использованием системы в соответствии со ст. 47.1 ЖК РФ);
3) очно-заочного голосования.
Формулировки ч. 4, 4.1 и 5 ст. 48 ЖК РФ позволяют сделать вывод, что свои решения по вопросам повестки дня собственники оформляют письменно только в случае заочного голосования, то есть когда собрание проводится в заочной или очно-заочной форме. При проведении собрания в очной форме голосование может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

К сведению. Как указано в Методических рекомендациях Минстроя (см. п. 15 документа), голосование может проводиться:
— посредством поднятия рук;
— посредством письменных решений собственников помещений в МКД, в которых указываются доля в праве общей собственности на общее имущество в доме и количество голосов, которым обладает данный собственник;
— другими способами.
При этом регламент и способы, которыми осуществляется голосование по вопросам повестки дня общего собрания, могут быть утверждены общим собранием.

Однако все же следует признать, что содержание ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ фактически предопределяет письменную форму голосования для собраний любого вида. Данная норма требует, чтобы независимо от формы проведения собрания в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, были указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем МКД;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
Выполнение данного требования означает необходимость использования именно письменной формы решений собственников по вопросам повестки дня, так называемых бюллетеней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов. Будет 2 формата: 1) я создам обучающий курс, размещу его на обучающей платформе и буду продавать доступ к нему 2) я наберу небольшие обучающие группы 5-10 человек и лично (без наемных преподавателей) буду проводить вебинары, мастер-классы и обучающие курсы в режиме онлайн. Тема курсов: информационные технологии, программирование, аналитика. Объем курсов: от 4 до 60 часов Подскажите, какие ОКВЭД требуются для данной деятельности и требуется ли лицензия?
, вопрос №4062014, Максим Коваленко, г. Архангельск
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Защита прав потребителей
Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
Добрый день. Ситуация следующая: Были приобретены межкомнатные двери, произведена доставка в упаковке производителя, упаковка не вскрывалась. Пришёл установщик от фирмы, начал установку дверей. В процессе выявилось, что фасады не того цвета. Установщик заявил, ничего не знаю, покупайте за свой счет новые фасады, разве это законно?
, вопрос №4061288, Игорь, г. Челябинск
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016