8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Использование пассажирского лифта для поднятия грузов

В жилом многоквартирном доме есть один пассажирский лифт в подъезде. Можно ли его использовать для поднятия грузов? (естественно при условии не превышения грузоподъемности и порчи его). Нужны ссылки на нормативные акты. Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

А в связи с чем возник вопрос? Кто то запрещает его использовать для поднятия грузов?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

да банально делаю ремонт в квартире и как обычно бывает есть недовольные соседи

Ясно.

Тогда ссылаетесь на:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2003 г. N 170
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

V. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
И РЕМОНТ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
5.10. Лифты
5.10.1. Содержание, обслуживание и технический надзор за лифтами следует осуществлять специализированной организацией в соответствии с установленными требованиями и проводить линейными электромеханиками совместно с лифтерами (лифтовое обслуживание) или (при подключении лифтов к диспетчерскому пульту) линейными электромеханиками совместно с диспетчерами (операторами) и дежурными электромеханиками (комплексное обслуживание). Ликвидацию сбоев в работе лифтов в вечернее, ночное время и выходные дни должна осуществлять аварийная служба.
5.10.2. Эксплуатирующая организация (владелец лифта — собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта.
Для этих целей эксплуатирующая организация обеспечивает:
соблюдение федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности;
укомплектованность штата работников, связанных с эксплуатацией лифтов;
допуск к работе лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющим медицинских противопоказаний к указанной работе;
проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности;
наличие нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ;
производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности;
проведение технического диагностирования, обследования лифтов и вывод лифтов из эксплуатации при истечении установленного срока эксплуатации;
предотвращение проникновения в помещения лифта посторонних лиц;
выполнение предписаний Госгортехнадзора России и его должностных лиц, отдаваемых ими в соответствии с полномочиями;
приостановление эксплуатации лифта самостоятельно или по предписанию органов Госгортехнадзора России и должностных лиц в случае угрозы жизни людей;
мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий и несчастных случаев на лифте, содействие государственным органам, участие в техническом расследовании причин аварий и несчастных случаев на лифте, а также принимает меры по устранению указанных причин и их профилактике;
анализ причин возникновения инцидента на лифте, принятие мер по устранению указанных причин и профилактике подобных инцидентов;
меры по защите жизни и здоровья работников, связанных с эксплуатацией лифтов; своевременное информирование соответствующих органов государственной власти об аварии и несчастном случае на лифте;
учет аварий, инцидентов и несчастных случаев на лифте;
представление в орган Госгортехнадзора России информации о количестве аварий, инцидентов и несчастных случаев, причинах их возникновения и принятых мерах;
страхование риска ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, в случае аварии на лифте, на весь срок эксплуатации

Никакого запрета в этой части (использования лифтов для поднятия грузов) нет.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В жилом многоквартирном доме есть один пассажирский лифт в подъезде. Можно ли его использовать для поднятия грузов? (естественно при условии не превышения грузоподъемности и порчи его). Нужны ссылки на нормативные акты. Спасибо
Михаил

Запрета на такое использование нет. Если тех.документация к этому лифту разрешает такую-то максимальную грузоподъёмность, то в её пределах можно возить всё, что угодно.

0
0
0
0
да банально делаю ремонт в квартире и как обычно бывает есть недовольные соседи
Михаил

Ну, это всегда так. Возите спокойно, просто чистоту соблюдайте и всё.

0
0
0
0

Кстати, существует ряд ГОСТов по лифтам, например:

«ГОСТ Р 55964-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 06.03.2014 N 93-ст)

5.1. Для обеспечения безопасности лифта в период назначенного срока службы должны выполняться следующие условия:
— исключение использования лифта для транспортирования строительных материалов и грузов при выполнении строительных и отделочных работ в помещениях зданий и сооружений без выполнения мероприятий по предотвращению повреждения оборудования лифта.

Т.е. в итоге — если Вы соблюдаете технику безопасности и не портите лифтовое оборудование, то вопросов к Вам быть не может.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Можно ли его использовать для поднятия грузов?
Михаил

Добрый день. Да это вполне возможно. Эксплуатация пассажирских и грузовых лифтов должна отвечать требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов, Правил эксплуатации электроустановок потребителей, Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

Их использование допускается при условии, что соблюдена номинальная грузоподъемность: масса груза, на перевозку которого рассчитан лифт.

0
0
0
0

«ГОСТ Р 52941-2008 (ИСО 4190-6:1984). Лифты пассажирские. Проектирование систем вертикального транспорта в жилых зданиях» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 21.07.2008 N 144-ст)

4.1. Лифты в жилых зданиях должны обеспечивать перевозку пассажиров с заданными показателями пассажиропотока и транспортной комфортности (интервала), а также таких крупногабаритных грузов, как мебель, носилки и т.п.
0
0
0
0

Приказ Госстроя РФ от 30.06.1999 N 158 «Об утверждении Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации»

2.11. Владелец лифтов должен обеспечить безопасную работу лифтов в домах — новостройках в период заселения.
При приемке домов — новостроек без выполнения отделочных работ и использовании пассажирских лифтов для перевозки строительных материалов и мусора владелец должен принять меры к сохранности лифтового оборудования.
Декоративная отделка купе, пол, потолок, двери шахты и кабины лифта должны быть защищены от повреждений. В процессе использования лифта не допускается его перегрузка.

Таким образом, анализ как представленного выше ГОСТа, так и данного документа предполагают возможность использования пассажирского лифта при условии обеспечения целостности кабины, сохранности лифтового оборудования и обеспечения чистоты, а также обеспечения требований к грузоподъемности.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1.
Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Нужны ссылки на нормативные акты.
Михаил
да банально делаю ремонт в квартире и как обычно бывает есть недовольные соседи
Михаил

можете также ссылаться на данную Выше статью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как правильно написать рапорт?
После ранения при выписки из госпиталя была определена категория Г, мобилизованный направлен на 30 дней домой на реабилитацию. После реабилитации без проведения ВВК направлен в зону СВО. В настоящий момент командование вспомнило, что у них боец с категорией Г и заставляет его писать рапорт на ВВК. Муж и сам хочет написать так как и травма дает о себе знать и новые болячки, а именно спина стала сильно болеть после поднятия тяжестей! как правильно написать рапорт?? подробная информация в файле!
, вопрос №3914697, Вика, г. Москва
Уголовное право
Сыну выбили в автомобиле лобовое и пассажирское стекло битой, что грозит тому мужчине, который выбил?
Сыну выбили в автомобиле лобовое и пассажирское стекло битой, что грозит тому мужчине, который выбил?
, вопрос №3914532, Анжелика, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязан ли я платить членские взносы в СНТ(Московская область), если я вышел из сострва СНТ 20 лет назад, не связан с общим имуществом, за исключением использования подьездной дороги
Обязан ли я платить членские взносы в СНТ(Московская область), если я вышел из сострва СНТ 20 лет назад, не связан с общим имуществом, за исключением использования подьездной дороги. За содержание которой плачу ежегодно. Если да, то в каком обьеме? Проследние 5 лет, председатель кроме мест общего назначения брал с меня и членские взносы.
, вопрос №3914102, Сергей, г. Нижнеудинск
ОСАГО, Каско
При перевозке груза(токарный станок)при повороте вылетел с кузова при наклоне не выдержали нагрузки ремни
При перевозке груза(токарный станок)при повороте вылетел с кузова при наклоне не выдержали нагрузки ремни,их порвало.Страховая компания выплатила деньги за порчу станка.Теперь требует возместить 1800000.Как быть в данной ситуации?
, вопрос №3914073, Алексей, г. Иркутск
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, можно подать в суд, и вообще что- то можно сделать
Добрый день . В 2018 году был сдан дом , можно сказать , что дом новый. Но что происходит ни в какие ворота не лезет . На протяжении 2-3 лет постоянно ломается отопительный котел общий , по несколько дней нет горячей воды , а если есть то течет коричневая , невозможно ни постирать белые вещи особенно и помчится , сантехника летит , ванна , туалет уже не отмывается , также происходит ситуация что без отопления можем все выходные , это ответ УК типо ждите до понедельника , жизни ведь ничего не угрожает , а если бы зима . Платим коммуналку по полной ни разу не было перерасчёта , дом как аварийный , лифты стоят по несколько дней , а дом 16-ти этажный , одни проблемы и это ужас . Постоянные прорывы сил нет . Как быть в данной ситуации , можно подать в суд , и вообще что- то можно сделать . Живём в доме с 2019 года и вечные проблемы , зимой бывает приходишь домой ни отопления ни воды горячей , приходишь в холод и вопрос быстро не решается . Подскажите пожалуйста нам как жителям что делать .
, вопрос №3914044, Юлия, г. Самара
Дата обновления страницы 24.08.2016