Как взыскать алименты на себя и на ребенка, если у мужа есть ребенок от первого брака?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Жили с мужем в гражданском браке. Родился ребенок. Ребенку на данный момент пять месяцев. Хочу подать на алименты на себя и на ребенка т.к нахожусь в декретном отпуске. У него есть ребёнок от первого брака, алименты официально ей не платил отдавал деньги наличными по договоренности. А теперь сказал подавай на алименты, первой жене тоже скажу, чтобы подавала на алименты. Могу ли я рассчитывать алименты на себя? Какой процент? Заранее спасибо.

, Алла, г. Челябинск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алла!

Вы вправе подать на алименты только на ребенка. У Вас такого права нет, поскольку в законном браке Вы не состоите и не состояли.

Статья 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.