Правомерен ли отказ в оформлении пенсии, из-за низкого пенсионного коэффициента?

Здравствуйте. ПФР отказал в пенсии (возраст 55 лет), трудового стажа хватает, отказали по причине нехватки какого-то пенсионного коэффициента. Законен ли такой отказ и что можно предпринять в такой ситуации?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, основания для назначения трудовой пенсии по старости:

— право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

— трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа.

Пенсионный коэффициент влияет не назначение, а на размер пенсии.

Обратитесь с письменным запросом в отделение Пенсионного фонда с просьбой оформления Вам пенсии по старости, приложите все документы. Если и после этого ПФР Вам не оформит пенсию, он обязан будет также письменно Вам отказать с указанием причин. И тогда уже имея на руках письменный отказ Вы его сможете обжаловать.

http://www.pfrf.ru/branches/kalmikia/info/~voprosy/1330

Ссылка официального сайта ПФР, где в вопросах и ответах вся информация по назначению пенсии

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Письменный отказ имеется. В нем сказано что значение пенсионного коэффициента должно быть не ниже 9 (от 9 до 30). А сколько у меня - не написали, сказано только что ниже этого значения.

Выходит, что есть какое-то минимальное значение этого коэффициента, ниже которого пенсию не назначают? Или же для назначения пенсии нужно ТОЛЬКО возраст 55 лет и стаж? Всё это есть.