Можно ли сменить свою фамилию на другую, если она никак не будет связана с моими родственниками?

Добрый день!

Я бы хотела сменить фамилию на ту, которая мне нравится и наиболее благозвучно сочетается с моим именем. Это реальная фамилия, она существует, но ни у кого из моих родственников или знакомых ее нет. Скажите, пожалуйста, можно ли поменять фамилию при таких условиях? Или мне откажут из-за отсутствия веских причин?

, Галина, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добры день!

Галина, Вы вправе это сделать. Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Для этого Вам необходимо подать соответствующее заявление в орган ЗАГСа. И

Смена фамилии будет считаться обоснованной в следующих случаях:

— неблагозвучность фамилии;

-трудность в произнесении фамилии;

-желание одного сиз супругов носить одну фамилию с другим супругом или вернуть свою добрачную фамилию;

-желание взять фамилию одного родителя, если второй из родителей не принимал участия в воспитании и жизни ребёнка;

-желание носить фамилию отчима или матери, если официальное усыновление по каким-то причинам невозможно;

-желание носить общую с детьми фамилию, если фамилии родителя и детей по тем или иным причинам различаются;

-желание иметь фамилию, которая соответствует избранной национальности;

— желание носить фамилию родственника или лица, осуществившего фактическое воспитание человека, если усыновление невозможно.

В этих случаях отказать в смене фамилии не могут. При смене фамилии по иным причинам, заявление рассматривается в индивидуальном порядке.

Кроме того, отказ в смене фамилии, Вы всегда сможет обжаловать в суде.