Продажа квартиры с долевой собственностью со встречной сделкой по обмену доли

Здравствуйте. Частный риэлтор, продаю квартиру с долевой собственностью. Один из владельцев доли не согласен на продажу, но согласен на обмен на равноценную в другой квартире. Этому собственнику 16 лет. Как лучше осуществить подобную сделку? Все доли в собственности более 3 лет - как будет рассчитываться налог в этом случае

, Александр,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Этому собственнику 16 лет. Как лучше осуществить подобную сделку? Все доли в собственности более 3 лет — как будет рассчитываться налог в этом случае
Александр

Здравствуйте. Начнём с того что ему еще разрешение опеки нужно.

Если остальные собственники совершеннолетние, то их доли продавайте именно как доли без проблем.

А вот для несовершеннолетнего действительно нужно искать долю в другом жилом помещении равноценную нынешней.

Причём за него сделку должен проводить или законный представитель или опекун

ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Этому собственнику 16 лет.
Александр

Добрый день.

Прежде всего нужно получить разрешение опеки, если нет 18 лет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть получаете согласие и оформляете сделку.

Если обмне не устраивает, то без его согласия можно продать только свои доли.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущейредакции.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Все доли в собственности более 3 лет — как будет рассчитываться налог в этом случае
Александр

При продаже если доли приобретены более 3-х лет назад, то применяются еще старые нормы о 3-х летнем сроке и налог не платится.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае в первую очередь необходимо заключить договор мены долями и получить согласие органов опеки на заключение данного договора если у несовершеннолетнего нет родителей.

Налог при мене нужно будет платить, если только приобретаемая доля будет дороже и налог в размер 13% будет рассчитываться от разницы стоимости долей.

Это подтверждается позицией Минфина

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 Кодекса.В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.В соответствии с пунктом 1 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.Сумма дохода, полученного в результате исполнения договора мены квартиры, определяется исходя из стоимости передаваемой квартиры, указанной в договоре мены.Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.Таким образом, Кодексом предусмотрено два способа получения имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества.
Если стоимость квартиры, указанная в договоре мены, равна сумме расходов на ее приобретение, налоговая база по налогу на доходы физических лиц будет равна нулю независимо от стоимости квартиры.Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не установлено.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как лучше осуществить подобную сделку? Все доли в собственности более 3 лет — как будет рассчитываться налог в этом случае
Александр

Раз квартира в долевой собственности, то сделка подлежит нотариальному удостоверению

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Далее, раз ребенок несовершеннолетний, то необходимое согласие опеки на совершение такой сделки, в котором и будет прописано какую долю и в каком недвижимом имуществе необходимо выделить несовершеннолетнему. Раз сделка будет двойной, то обе будут оформлены у нотариуса, соответственно проще сделать 2 договора купли-продажи, но раз не хочет продавать, то так и составить договор мены долей в праве собственности на его долю, а остальные продать.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Причём за него сделку должен проводить или законный представитель или опекун
Самарин Александр

В договоре расписывается как сам 16-летний гражданин, так и попечитель (родитель). Согласно ст. 37 ГК РФ попечитель не вправе давать разрешение (а не сам совершать сделку) на совершеение сдулки по отчуждению имущетсва без разрешения органа опеки и попечительства.

Сделку можно оформить либо одним договором (смешаным, в котором будут элементы договора купли-продажи. так и элементы договора мены), либо отдельными договорами: купли-продажи долей и мены одной доли несовершеннолетнего на долю в другой квартире.

Если Покупатели имеют возможность предоставить несовершеннолетнему долю в др. квартире и несовершеннолетний, его родители и орган опеки согласны, то сделку удобнее оформить одним договором, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если у Покупателей нет возможности предоставить долю взамен доли несовершеннолетнего, то сделку придется оформлять разными договорами, коорые также подлежат нотариальному удостоверению.

В соответсвии со ст. 333.24 НК РФ за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке (в данном случае договор купли-продажи долей), если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимо оплатить нотариусу госпошлину в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

За удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке(в данном случае договор мены) и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей.

В соответсвии со ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

В Вашем случае отчуждются доли в праве долевой собственности, поэтому сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

если доли принадлежат собственникам более трех лет, то они освобождаются от налога на доходы физ. лиц. При мене доли на равноценную никакой материальной выгоды не возникает, соответветстнно, не возникает и налог на доход физ.лица. Это помимо вледения долей более трех лет.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.