В праве затребовать документы вновь выбранная ревизионная комиссия СНТ

Здравствуйте! В августе 2016г, из-за недоверия ревизионной комиссии в СНТ , выбрали новый состав. Положения о рев.комиссии нет и не утверждалось на ОС.

Может ли она сейчас затребовать на проверку документы прошлых лет и будут ли иметь юридическую силу новые акты? СПАСИБО.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вера!

Согласно ст. 21 ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН» от 15.04. 1998 г. к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы, в частности,

5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий.

Решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.

Если на ОС было принято решение об избрании членов ревизионной комиссии, то ревизионная комиссия вправе осуществлять свою деятельность в соответвии с решеним ОС.