Как сделать операцию в другой области, если в районной поликлинике не выдают направление?

Добрый день!

Моя мама хочет сделать операцию на глаза в другой области. Но для того, чтобы бесплатно получить услугу, необходимо направление, которое отказываются выдавать в районной поликлинике (так как область другая). Подскажите, пожалуйста, есть ли законное основание для отказа?

Как быть в такой ситуации?

Спасибо!

, Ания, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли законное основание для отказа?
Ания

Если требуемая помощь может быть оказана на территории области, то у медиков нет оснований ее не оказать и выдать направление куда-то еще.

Как быть в такой ситуации?
Ания

Если мама не хочет оперироваться по месту жительства, возможен вариант со сменой мед. организации. Но в этом случае надо понимать, что если заявление о выборе/смене мед. организации удовлетворят, это означает, что всю мед. помощь мама должна будет получать в выбранной организации.

Согласно положениям Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Действующий порядок — Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи».
Для выбора медицинской организации пациент обязан подать в эту организацию заявление по установленной форме и соответствующие документы. Однако, медицинская организация вправе отказать в прикреплении пациента при отсутствии условий для его обслуживания (в том числе, если не позволяет количество прикрепленных пациентов).
После подтверждения выбора, пациент может обратиться за специализированной помощью и в этой области действуют уже иные правила. Получить такую помощь можно по направлению лечащего врача либо непосредственно в выбранной организации.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:
1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;
2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.
4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.