Как начать процедуру банкротства ИП, если ИП не приносило дохода?

Добрый день.

У меня ИП. Я не отчислял пенсионные взносы в фонд. Накопилось порядка 90.000 рублей долга перед ПФР. Подскажите, как начать процедуру банкротства что бы не выплачивать ничего. ИП не действовало и не зарабатывала никаких доходов.

, Алексей Нуриев, г. Москва
Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

Долг перед ПФР, Вам скорее всего придётся рано или поздно заплатить.
Суммы в 90 000 недостаточно, чтобы иметь право быть обанкроченным.

К сожалению закон на Вас возлагает ответственность делать отчисления в ПФР даже если фактической финансово-хозяйственной деятельности не ведется. Также закон налагает на Вас ответственность ликвидировать недействующее ИП, при отсутствии реальной деятельности.
При таких обстоятельствах рекомендую не тешить себя мыслями о банкротстве (только если у Вас есть еще долги общей суммой на 300 000 руб.), предпринять меры по минимизации издержек, связанных с принудительным взысканием, которое, как я указал выше, Вас рано или поздно ждет.

Не забывайте оценить ответ.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Процедура ликвидации ИП очень проста.

Форма Р26001 (скачать можно в интернете), госпошлина в размере 160 руб.

Так же необходимо подать не сданные декларации.

С Пенсионным фондом рассчитаться придется в любом случае, даже если деятельность не велась.

Нет оснований, по которым можно признать Вас банкротом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если у Вас есть еще долги общей суммой на 300 000 руб.),
Астахов Эраст

А откуда вы эти цифры взяли? Банкротство ИП осуществляется аналогично банкротству физ лиц (разница только в последствиях признания банкротом), минимальный критерий установлен для обязанности подавать заявление о признании себя банкротом, реализация права с конкретным размером задолженности не связана

Подскажите, как начать процедуру банкротства
Алексей Нуриев

Алексей, добрый день! До подачи заявления лучше закрыть ИП, требования к заявлению изложены в ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в расходах до первого судебного заседания минимум 16 тыс. а в целом на банкротство выйдет, тем более по Москве, сумма эквивалентная имеющемуся долгу и еще не факт что по окончании процесса долги спишут.