Каков порядок действий, при нарушении сроков сдачи квартиры от застройщика?

Добрый день! Застройщик задержал сроки строительства на 1 год и 1 месяц. Доп.Соглашение о переносе сроков строительства нами не подписывалось. Можем ли мы рассчитывать на:1) возмещении суммы расходов на съем жилья(все это время арендовали квартиру, 2)на выплату неустойки за просрочку сроков сдачи дома,3) на возмещение морального вреда от последствий данного факта? Елена. Какова стоимость услуг по юридическому сопровождению данного дела?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Пишите им претензию.

2. В случае отказа обращайтесь в суд.

Да, Вы вправе рассчитывать на выплату по всем 3-м пунктам.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.