О возмещении ущерба багажа при авиаперевозке

Добрый день. Более полугода назад при перелете Сочи-Москва авиакомпанией Победа мне разбили дорогой чемодан. Я живу в Сочи, ответчик находится в подмосковье, все претензии уже отослала на его адрес, но без ответа. Подала иск в местный суд, возвратили иск с тем, что он неподсуден, что мне нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика. Но по ГПК и по ЗПП я вижу, что имею право сама выбирать суд. Что делать?

Не ехать же мне в Москву, снимать квартиру и жить там месяц для рассмотрения моего иска..

, Элеонора, г. Сочи
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

А ответчик кто — физ. лицо или юр. лицо?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Элеонора
Клиент, г. Сочи

Ответчик а/к Победа. То есть юридическое лицо.

Исходя из вашего ответа мне нужно подать частную жалобу на определение мирового судьи, верно?

И, Дмитрий, подскажите пожалуйста, практикуется ли подача искового заявления по почте? Исключает ли она мое присутствие на самом судебном заседании?

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Вы вправе либо обжаловать определение суда, либо взыскать убытки на проезд до Москвы и обратно при рассмотрении иска по месту нахождения ответчика.

Элеонора
Клиент, г. Сочи

Андрей, а с кого взыскивать?)) Это будет примерно 50 000 руб - поездка в Мск, возможно больше. Чемодан 7000 стоит..

расходы на проезд будут являться расходами необходимыми для рассмотрения дела. Взыскивать надо с ответчика