Как подать в суд на развод, если нет свидетельства о браке?

Хочу подавать на развод но у меня нет свидетельство о браке и абсолютно не возможно его предъявить поскольку брак был зарегистрирован в другом государстве , а оттуда у меня нет возможности получить даже копию , что мне делать?

, Анна,
Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

приложите все остальные документы, возможно в паспорте стоит штамб о браке сделайте копию этого листа в исковом заявлении укажите причину не предоставления свидетельства о браке суд может через мид запросить копию в другом государстве вы также можете заявить ходатайство о запросе копии свидетельства

татья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.