Могут ли судебные приставы описать имущество при проживании на съемной квартире?

Живу на съемной квартире с женой, тесть взял кредит и перестал платить, сам съехал в др. квартиру, банк говорит что отправит к нам судебных приставов для взыскания долга, могут ли судебные приставы описать имущество настоящего владельца квартиры в которой я живу? Квартира съемная.

, Антон, г. Челябинск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Банк просто запугивает Вас. Во-первых банк должен сперва подать в суд на Вашего тестя и получить исполнительный лист, а затем подать его для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Во-вторых, кредит взяли не Вы. Правда если Вы выступали в качестве поручителя, то в суде Вы будете соответчиком, и по задолженности будете отвечать в солидарном порядке (т.е. на равных условиях). В этом случае приставы могут взыскивать долг и с Вас и с вашего тестя. Однако описать имущество на съемной квартире они не смогут.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Мельникова Татьяна. Челябинск 09.09.2016 г.

Кроме того, есть ст.446 Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (Гражданский процессуальный кодекс РФ). Если Вы не сторона кредитных отношений, т. е. кредитного договора, то о какой описи может идти речь если квартира съёмная и имущество в квартире не Ваше.

Антон
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо!