8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы описать имущество при проживании на съемной квартире?

Живу на съемной квартире с женой, тесть взял кредит и перестал платить, сам съехал в др. квартиру, банк говорит что отправит к нам судебных приставов для взыскания долга, могут ли судебные приставы описать имущество настоящего владельца квартиры в которой я живу? Квартира съемная.

, Антон, г. Челябинск
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Банк просто запугивает Вас. Во-первых банк должен сперва подать в суд на Вашего тестя и получить исполнительный лист, а затем подать его для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Во-вторых, кредит взяли не Вы. Правда если Вы выступали в качестве поручителя, то в суде Вы будете соответчиком, и по задолженности будете отвечать в солидарном порядке (т.е. на равных условиях). В этом случае приставы могут взыскивать долг и с Вас и с вашего тестя. Однако описать имущество на съемной квартире они не смогут.

1
0
1
0
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Мельникова Татьяна. Челябинск 09.09.2016 г.

Кроме того, есть ст.446 Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (Гражданский процессуальный кодекс РФ). Если Вы не сторона кредитных отношений, т. е. кредитного договора, то о какой описи может идти речь если квартира съёмная и имущество в квартире не Ваше.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
, вопрос №4085933, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.09.2016