Может ли доверенное лицо взыскать долг по расписке?

Здравствуйте, возможно ли подать в суд на должника по расписке, доверенному лицу человека, которому должны? Произошла такая ситуация: соседи с верху затопили нас, мы вызвали оценщиков, составили акт, нам насчитали сумму 13400, соседи оказалось, что снимали квартиру, долго с ними спорили, в итоге они написали расписку, что отдадут нам деньги 15.08.16. В итоге оказалось, что возвращать они ничего не собираются, на звонки не отвечают. Расписка была составлена при свидетелях. В данный момент я нахожусь на лечении в другом городе и в суд подать не могу, возможно ли как то написать доверенность, чтоб в суд подал другой человек от моего лица?

, Светлана, г. Северодвинск
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами,могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, в суд может обратиться Ваш представитель, имеющий доверенность заверенную нотариально или администрацией Вашего стационарного лечебного учреждения.