Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Запрос нотариусу на выписку из документов по делу о вступлении в наследство

В какой форме и кто может обратиться с запросом нотариусу на выписку по делу о вступлении в наследство и получению нотариальных копий из дела. Я покупатель хочу, чтобы на сделке мне были предоставлены все документы по делу о завещании в т.ч. справка о выплате пая, свидетельство о браке с отметкой о расторжении брака и другое). Может ли нотариус отказать предоставить такие документы и сделать их нотариальную копию?

24 Августа 2016, 10:43, вопрос №1355129 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы к наследственному делу отношения не имеете, то нотариус конечно откажет. Запрашивать может только сам наследник или его доверенное лицо какие-то документы из дела.

    24 Августа 2016, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    Вы можете только потребовать от продавцов предоставления Вам данных документов из наследственного дела.

    «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

    (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

    Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности

    Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.

    Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.

    Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.
    Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

    При совершении нотариальных действий согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных для совершения нотариальных действий не требуется.
    24 Августа 2016, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.