8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли госучреждение уволить работника за мелкую кражу, если у него двое несовершеннолетних детей?

ситуация такая работник работает в госучреждении 3 года обнаружилась пропажа мелкой вещи обвиняют работника который взял эту вещь работник эту вещь вернул но работника все равно собираются уволить законно ли это?

, Сергей Горемыкин, г. Инза
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Расторжение трудового договора в связи с совершением по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотрено пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Указанное основание относится к грубым нарушениям трудовых обязанностей, возложенных на работника, однократно нарушив которые, он может быть уволен с работы.

В соответствии с ч. 3 ст. 192 ТК РФ увольнение работника по данному основанию является мерой дисциплинарного взыскания.
Необходимо отметить, что для увольнения по данному основанию недостаточно самого факта хищения чужого имущества, растраты или его умышленного уничтожения или повреждения, совершенного работником, а также желания работодателя расторгнуть из-за этого трудовой договор. В статье говорится, что факт виновного поведения работника должен быть установлен вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Таким образом, получается, что, если вина работника в хищении (в том числе мелком) чужого имущества, растрате, умышленном его уничтожении или повреждении будет установлена приговором суда, вступившим в законную силу, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с таким работником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.08.2016