Может ли госучреждение уволить работника за мелкую кражу, если у него двое несовершеннолетних детей?

ситуация такая работник работает в госучреждении 3 года обнаружилась пропажа мелкой вещи обвиняют работника который взял эту вещь работник эту вещь вернул но работника все равно собираются уволить законно ли это?

, Сергей Горемыкин, г. Инза
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Расторжение трудового договора в связи с совершением по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотрено пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Указанное основание относится к грубым нарушениям трудовых обязанностей, возложенных на работника, однократно нарушив которые, он может быть уволен с работы.

В соответствии с ч. 3 ст. 192 ТК РФ увольнение работника по данному основанию является мерой дисциплинарного взыскания.
Необходимо отметить, что для увольнения по данному основанию недостаточно самого факта хищения чужого имущества, растраты или его умышленного уничтожения или повреждения, совершенного работником, а также желания работодателя расторгнуть из-за этого трудовой договор. В статье говорится, что факт виновного поведения работника должен быть установлен вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Таким образом, получается, что, если вина работника в хищении (в том числе мелком) чужого имущества, растрате, умышленном его уничтожении или повреждении будет установлена приговором суда, вступившим в законную силу, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с таким работником.