Магазин продает санаториям по безналу спортинвентарь - это розница или оптовая торговля?

Магазин Спорттовары работает(на патенте),кроме этого продает санаториям по безналу спортинвентарь -это опт ?,надо брать еще одно налогообложение(УСН)?

, ИП Луцкова Валентина Степановна, Боярка
Ирина Федорова
Юрист

Да, это опт. Потому что санатории используют этот инвентарь для своей основной деятельности. Соответственно, нужно вести раздельный учёт и применять УСНО для этих сделок.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
2) оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;