Как легализовать человека, если паспорт СССР был утерян?

Здравствуйте. Моя мама проживала в Украине. Приехала к нам в гости в Россию, но заболела. Выехать обратно не смогла.

У нас она живет без документов, т.к. паспорт СССР был утерян.

Как мне сейчас ее легализовать?

Ей 74 года, она практически не ходит, и в Украину мы не можем поехать, т.к она не имела гражданство Украины.

, Светлана,
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Светлана. Уточните, пожалуйста, какие документы удостоверяющие личность при себе имеет Ваша мама? Свидетельство о рождении? Документы об образовании?

Светлана
Клиент

Свидетельство о рождении

Ситуация с Вашей мамой подпадает под действие Федерального закона о Гражданстве Российской Федерации, а именно: получение гражданства в упрощенном порядке «Лица, которые ранее имели гражданство СССР, проживают в настоящее время и проживали ранее в государствах, входивших в СССР, не приобрели их гражданства, и остаются в настоящее время лицами без гражданства (п. «Б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).» В данном случае, рекомендую вам обратиться в консульство Украины и получить справку о том, что Ваша мама не состоит в гражданстве этой страны, но проживала и была прописана по известному вам адресу. С этой справкой и свидетельством о рождении мамы вы обращаетесь в органы УФМС для повторной, уточняющей консультации по поводу необходимых документов, сроков и прочего. После чего подаете документы на гражданство.