Каков порядок вынесения постановления, об отказе в возбуждении уголовного дела?

Добрый день! Прошу Вас помочь в сложившейся ситуации. В ДТП погиб водитель, более никто в ДТП не пострадал, участник один. Вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Никакой информации о состоянии алкогольного опьянения в постановлении не указано, но есть информация о том, что назначено суд. мед. экспертиза о установлении причины смерти.

Вопрос 1: На сколько я понимаю, если суд мед экспертиза проводилась, и, тем более, водитель погиб, должны делать экспертизу на алкоголь по-умолчанию, я правильно понимаю?

Вопрос 2: Если алкоголь в крови у погибшего есть, это обязательно должны отразить в постановлении об отказе в возбуждении УД или нет?

Вопрос 3: Постановление об отказе это окончательный документ, где указывается вся информация по происшествию, и его выносят обязательно только после проведения суд. мед. экспертизы?

Вопрос 4: Если алкоголь все же обнаружили, то этот факт, (даже с учетом того, что водитель единственный участник и погиб) должны отразить в постановлении, верно ведь?

, Михаил, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Само по себе алкогольное опьянение не может говорить о причинах ДТП. Этот фактор рассматривается вкупе с другими: скорость, погода, дорожное покрытие, препятствия и тд.

По этому и в постановлении отражается совокупность оснований по которым дело возбуждается или наоборот в возбуждении дела отказывают.

Для того чтобы вынести законное и правильное постановление об отказе, экспертиза необходима в тех случаях, когда без экспертизы невозможно определить признаки состава преступления. Если же экспертиза не проводилась, то прокурор, да и Вы как заявитель, через направление жалобы, можете отправить дело на дополнительную проверку.

Т.е. сама по себе экспертиза не обязательна для вынесения постановления об отказе как процессуального документа в целом.

---

В любом случае отказ можно обжаловать.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Судя по тому, что в постановлении об отказе в возбуждении уголовного есть информация о назначении экспертизы, но нет данных о ее результатах, производство экспертизы не было завершено до даты вынесения постановления. Постановление вынесено в целях соблюдения процессуальных сроков, то есть носит «промежуточный» характер, так как оснований для возбуждения уголовного дела заведомо нет, а максимальный срок вынесения решения по материалу проверки 30 суток при условии продлений данного срока. Постановление об отказе будет отменено руководителем следственного органа либо прокурором, а затем будет вынесено постановление с иными данными в нем, но теми же основаниями для отказа в возбуждении уголовного дела. Могут и не отразить факт опьянения погибшего в постановлении, так как в данном случае это не имеет особого юридического значения, с другой стороны нет никаких препятствий к тому, чтобы этот факт был отражен. Кроме того необходимо, чтобы вопрос об употреблении алкоголя погибшим вообще был поставлен на разрешение судмедэксперта иначе эксперт может и не указать данных об этом в экспертизе, хотя само исследование на наличие алкоголя в таких случаях обычно проводится по умолчанию.