8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок вынесения постановления, об отказе в возбуждении уголовного дела?

Добрый день! Прошу Вас помочь в сложившейся ситуации. В ДТП погиб водитель, более никто в ДТП не пострадал, участник один. Вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Никакой информации о состоянии алкогольного опьянения в постановлении не указано, но есть информация о том, что назначено суд. мед. экспертиза о установлении причины смерти.

Вопрос 1: На сколько я понимаю, если суд мед экспертиза проводилась, и, тем более, водитель погиб, должны делать экспертизу на алкоголь по-умолчанию, я правильно понимаю?

Вопрос 2: Если алкоголь в крови у погибшего есть, это обязательно должны отразить в постановлении об отказе в возбуждении УД или нет?

Вопрос 3: Постановление об отказе это окончательный документ, где указывается вся информация по происшествию, и его выносят обязательно только после проведения суд. мед. экспертизы?

Вопрос 4: Если алкоголь все же обнаружили, то этот факт, (даже с учетом того, что водитель единственный участник и погиб) должны отразить в постановлении, верно ведь?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Само по себе алкогольное опьянение не может говорить о причинах ДТП. Этот фактор рассматривается вкупе с другими: скорость, погода, дорожное покрытие, препятствия и тд.

По этому и в постановлении отражается совокупность оснований по которым дело возбуждается или наоборот в возбуждении дела отказывают.

Для того чтобы вынести законное и правильное постановление об отказе, экспертиза необходима в тех случаях, когда без экспертизы невозможно определить признаки состава преступления. Если же экспертиза не проводилась, то прокурор, да и Вы как заявитель, через направление жалобы, можете отправить дело на дополнительную проверку.

Т.е. сама по себе экспертиза не обязательна для вынесения постановления об отказе как процессуального документа в целом.

---

В любом случае отказ можно обжаловать.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Судя по тому, что в постановлении об отказе в возбуждении уголовного есть информация о назначении экспертизы, но нет данных о ее результатах, производство экспертизы не было завершено до даты вынесения постановления. Постановление вынесено в целях соблюдения процессуальных сроков, то есть носит «промежуточный» характер, так как оснований для возбуждения уголовного дела заведомо нет, а максимальный срок вынесения решения по материалу проверки 30 суток при условии продлений данного срока. Постановление об отказе будет отменено руководителем следственного органа либо прокурором, а затем будет вынесено постановление с иными данными в нем, но теми же основаниями для отказа в возбуждении уголовного дела. Могут и не отразить факт опьянения погибшего в постановлении, так как в данном случае это не имеет особого юридического значения, с другой стороны нет никаких препятствий к тому, чтобы этот факт был отражен. Кроме того необходимо, чтобы вопрос об употреблении алкоголя погибшим вообще был поставлен на разрешение судмедэксперта иначе эксперт может и не указать данных об этом в экспертизе, хотя само исследование на наличие алкоголя в таких случаях обычно проводится по умолчанию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 24.08.2016