Удержание алиментов с квартиры, подаренной родственником

Добрый день!

Я плачу алименты на дочь. Близкий родственник мне хочет подарить квартиру. Должен ли я буду выплатить с полученного по договору дарения имущества 25% в качестве алиментов?

Если квартиру потом продам, придется ли платить алименты с полученной суммы?

Заранее спасибо за компетентную помощь!

Уточнение от клиента

Спасибо Вам за понятное разъяснение! Но еще вопрос позвольте.

Насколько применимы положения определения Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О к делам, когда имущество дарится/принимается в дар?

Правильно ли я понимаю, что разъяснение

"С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации)."

можно смело применять к ситуациям с дарением?

Ведь в самом определении Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О рассмотрена только ситуация о продаже имущества.

, Алексей, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Во-первых, размер алиментов определяется решением суда. Если у Вас, насколько я понимаю, в размере 1/4 от дохода, то алименты Вы выплачиваете, исходя из своей заработной платы, либо, если нет работы, исходя из среднего заработка по РФ.

Во-вторых, если задолженности по выплате алиментов у Вас нет, то приставы не могут с Вас удержать никаких платежей «наперед», и со стоимости квартиры они ничего не могут начислить к оплате по определению.

В-третьих, если задолженность по оплате алиментов имеется, приставы, получив из ФРС сведения о нахождении у Вас в собственности квартиры, вправе обратить взыскание на неё. Тут несколько вариантов. Если это не единственное имеющееся у Вас жилое помещение, квартира может быть арестована. Если единственное — приставы могут вынести постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении данной квартиры. Причём сделать это можно как после её регистрации на ваше имя (тогда вам её не продать), так и до регистрации (тогда не зарегистрировать сделку в ФРС, и собственником Вы не станете).

В-четвёртых, если при дальнейшей продаже оплата будет производиться на Ваш счёт, будет иметься задолженность по алиментам, и приставы на этот счет заблаговременно обратят взыскание, будьте готовы к тому, что деньги получите не вы, а приставы.

Все вышеизложенные кошмары актуальны, только если есть задолженность по алиментам. Если вы выплачиваете алименты в полном объёме, то опасаться нечего.

Вы же получаете в дар имущество в натуральном виде, а не денежные средства. Так что не вижу здесь оснований для обращения взыскания на квартиру или её стоимость (при отсутствии задолженности, разумеется).