Что грозит преподавателю, если он выйдет на работу из отпуска на 5 дней позже?

Работаю преподавателем в вузе более 10 лет. Что мне грозит по трудовому кодексу, если я выйду из отпуска на 5 дней позже?

, Даллакян Армине Вачагановна, г. Иваново
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день! Если вы не сможете подтвердить уважительность причины вашего отсутствия на рабочем месте столь длительное время, то работодатель может вас уволить за прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин. пп. а, п. 6, ст. 81 ТК РФ.