Какое наказание грозит за попытку изнасилования, с нанесением телесных повреждений, если уже была судимость за кражу?

Добрый день. Ситуация такая. Молодой человек с только что снятой судимостью (был условный срок за кражу) пытается изнасиловать женщину в состоянии алкогольного опьянения. При этом наносит ей телесные повреждения (ссадины на лице и перелом руки). Какой срок грозит молодому человеку?

, Марина, г. Нижний Новгород
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария. Так это покушении, срок не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. С учётом указанных вами повреждений, скорее всего, преступление может быть квалифицированно по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 131 УК.

УК РФ, Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Таки образом, молодой человек может быть осужден на срок от 3 лет до 4 лет и 6 месяцев.

Снятая судимость не будет учитываться при вынесении приговора.

УК РФ Статья 86. Судимость
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное Вам спасибо! А то нам милиционеры сказали от 8 до 12...

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Стоит добавить, что за

При этом наносит ей телесные повреждения (ссадины на лице и перелом руки).
Марина

дополнительной квалификации не будет и действия охватываются ст. 131 УК РФ

А то нам милиционеры сказали от 8 до 12…
Марина

Статья и квалифицирующий признак зависит от возраста потерпевшей и иных обстоятельств. Данная глава не предусматривает санкции «от 8 до 12», но имеется «от 8 до 15».

Но в любом случае, срок не будет превышать трех четвертей максимального срока наказания.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.