Как составить иск на алименты ребенку и матери, если брак не расторгнут, а у мужа есть дети от первого брака?
Доброе утро. В настоящее время состою в браке, с супругом есть общий ребенок (2года). На содержание ребенка и мое содержание - "муж" денег не дает. От предыдущих браков есть еще двое детей в возрасте 17 лет и 8 лет(им он платит алименты-33% от з/п). Имею ли я право требовать через суд от него алименты на содержание общего ребенка до 18лет и свое содержание (до3-х лет)?и можно ли оформить это в ОДНОМ иске?и какую сумму для себя требовать в иске-МРОТ или прожиточный минимум?могут ли с него взыскивать более 50% зарплаты?
Имею ли я право требовать через суд от него алименты на содержание общего ребенка до 18лет и свое содержание (до3-х лет)?
Ирина
Здравствуйте. Да имеете право.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
и можно ли оформить это в ОДНОМ иске? и какую сумму для себя требовать в иске-МРОТ или прожиточный минимум?
Ирина
Можно оформить в одном. Требовать можете любую сумму, а там уже как судья решит, как правило дают от прожиточного минимума какую то часть, допустим 1/2 или 1/4.
могут ли с него взыскивать более 50% зарплаты?
Ирина
По закону могут.