8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа собственником своей части жилья

Один из детей желает продать родителям свою часть собственности. С чего начать?

На руках только договор мены (св-ва на собственность нет) за 1996 год. Квартира приватизированная. В договоре мены формулировка "принадлежит в равных долях". Собственников жилья 4 чел. (родители и двое детей).

Один из собственников желает опротестовать в суде формулировку "принадлежит в равных долях". Мотивируя это тем, что данное жилье (кв1)было получено в результате обмена на две: квартиру находящуюся в его собственности (кв2)+ квартиру (кв3) находящуюся в совместной собственности (родители и двое детей). Т.е. кв1= кв2+кв3

Есть шансы пересмотра доли через суд?

В квартире прописаны 5 человек. Родители, двое детей и несовершеннолетний внук. Нужно ли разрешение органов опеки при продаже?

Показать полностью
, Екатерина Голякова, г. Самара
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

Мне для начала надо знать зарегистрирован ли договор в БТИ.

Но вообще очень очень сложно будет оспорить данный договор, поскольку сроки давности по оспариванию сделок составляют один год и они давным давно прошли.

ст.181 ГК РФ

Срок исковой
давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о
применении последствий ее недействительности составляет один год.
Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со
дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена
сделка (пункт 1 статьи 179),
либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных
обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
недействительной.


Так что переживать не стоит

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оспорить договор у него не получиться. Как верно указано Вадимом, срок исковой давности по таким делам составляет один год.

При этом срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В Вашем случае это дата подписания договора.

Касательно с чего начать, то сколько ребенку лет? Если он ещё не совершеннолетний, то начать следует с органов опеки т.к. потребуется их разрешение.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если в результате сделки кто-то либо под влиянием заблуждения получил не то, за что заплатил (чем менял), то есть основание — ст. 178 ГК РФ: «1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. 2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.» 

В соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ: «при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.»

Однако срок исковой давности по такому делу составляет 1 год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

В данном случае срок исчисляется с момента заключения договора мены. Именно в тот день сын узнал, что количество его имущества уменьшилось. Если он был несовершеннолетним тогда, то тут сложнее, он может говорить, что тогда за него совершили сделку, и только недавно он узнал, что была несправедливость… Тогда, возможно, суд удовлетворит требование. 

В  то же время, об истечении срока исковой давности и применении последствий такого истечения — отказа в иске процессуальный оппонент должен заявить в суде (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Суд автоматически эту норму не применяет.

0
0
0
0

Внук только лишь зарегистрирован — разрешение не нужно, оно требуется только при продаже собственности несовершеннолетнего, в силу стст. 28, 37 ГК РФ. 

Надо сделать договор купли-продажи и отдать его на регистрацию в Росреестр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Дата обновления страницы 18.07.2013