Имеют ли право приставы арестовать автомобиль, если должник даже не знал о своей задолженности?

Сегодня Меня вызвали к судебному приставу связались со мной по телефону,я приехал на автомобиле.у меня оказывается была задолженность по налогам ип. В размере 80 000я в первые об этом слышу первый раз приехал к ним . так как не живу по месту регистрации.они сразу же арестовали мой авто.подскажите пожалуйста были ли правомерны их действия

, федор, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 165.1 ГК РФ Вы несете риск неполучения юридически значимых сообщений, если проживаете не по адресу регистрации. Иными словами, Вы сами несете ответственность за то, что не побеспокоились о том, чтобы корреспонденция доходила до места Вашего фактического проживания.
По поводу действий приставов нужно знать детали произошедшего ареста, фактические обстоятельства.
Как арест должен был проходить:

Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства (часть 7 статьи 80 Закона об исполнительном производстве). Согласно ч. 2 ст. 86 Закона движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. По смыслу указанных норм Закона ограничение права пользования имуществом или его изъятие является необязательной составляющей ареста имущества.

Постановления судебного пристава-исполнителя их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Согласно п. 2 ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в 10 дневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.