Мою несовершеннолетнюю дочь избил взрослый мужчина, понесет ли он наказание?

Будет ли что-нибудь мужчине , который ударил мою несовершеннолетнюю дочь?(мужчина не имеет к нам ни какого отношения)

, Ведрова Оксана, г. Новосибирск

В вашем случае рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы, где Вашей дочери будет назначена мед.экспертиза, которая установит имеется ли вред здоровью и какой степени, а так же установит имеются ли в результате ударов неизгладимые повреждения лица ( шрамы ), в этом случае действия мужчины будут квалифицированны по ст.115 УК РФ, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если Ваша дочь испытала только физическую боль, грозит административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои). — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же ранее человек причинивший вред уже привлекался к административной ответственности за аналогичные деяния, то он может быть привлечен уже к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию).

Более того, вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда и возмещения ущерба ( поврежденное имущество, порванные вещи). Моральный вред вы оцениваете исходя из нравственных страданий, возможно дочери необходимо после этой ситуации помощь психолога, в исковом заявлении вы также отражаете эти моменты.

На Ваш вопрос ответил адвокат Окунь Ольга Сергеевна г.Новосибирск

Если ответ был полезен, пожалуйста не забывайте ставить юристам + и оставлять отзыв.