Налог на имущество

Предположим, что были куплены вторичное жилье и автомобиль. Налоги при покупке квартиры не уплачивались. В налоговом органе ни первое, ни второе (факт приобретения) не регистрировались

1) Является ли необходимой уплата налогов на приобретенную недвижимость и автомобиль? Какие? Платежки по транспортному налогу на адрес "прописки" собственника авто просто не приходят.

2) Является ли обязательным регистрация квартиры и автомобиля в собственности в налоговом органе?

3) Какие максимальные последствия влечет за собой собственнику неуплата?

, Виктор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) Является ли необходимой уплата налогов на приобретенную недвижимость и автомобиль? Какие? Платежки по транспортному налогу на адрес «прописки» собственника авто просто не приходят.
Виктор

Здравствуйте. Налоги платятся либо на недвижимость- квартира (налог на имущество), и на авто — транспортный

либо при получении дохода- например продажа этого имущества

т.к. вы совершили покупку — у вас дохода то не возникло — наоборот — вы потралтили деньги

поэтому тут- налогов не возникает

2) Является ли обязательным регистрация квартиры и автомобиля в собственности в налоговом органе?
Виктор

вообще при регистрации недвижимости — росреестр сам уведомляет фнс о вашем праве собственности и те уже рассчитывают вам налог

нк

Статья 85.Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц
4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
(в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

с гибдд тоже самое в отношении авто

Раз это не произошло автоматически- вы обязаны сообщить об этом сами — тогда к вам нельзя будет применить никаких штрафов ( по ст. 122 нк )

обязанность

www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5283630/

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Налогоплательщики обязаны:
1) уплачивать законно установленные налоги;
2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;
3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ)
6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;
8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)
9) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Налоги при покупке квартиры не уплачивались.
Виктор

И не должны были

,
3) Какие максимальные последствия влечет за собой собственнику неуплата?
Виктор
нк
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
если владелец идет в налоговую, делает ИНН, уведомляет дополнительно о своем имуществе, оплачивает налоги на имущество. Но владелец официально безработный. Лишние вопросы могут быть? Проблемы с возможным объяснением источника средств, на которые было куплено жилье?
Виктор

Если вы сами обо всем сообщите — никто ничего спрашивать не будет. Вы могли копить любые суммы, могли родные подарить. Доказывать и подтверждать свои доходы вы не обязаны. Главное- уплата самого налога, ну и не скрывать имущество

На счет ИНН — очень может быть, но в связи с завалом работы в фнс — часто идут ошибки, накладки, пропуски сроков и т.д.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

1) Является ли необходимой уплата налогов на приобретенную недвижимость и автомобиль? Какие? Платежки по транспортному налогу на адрес «прописки» собственника авто просто не приходят.
Виктор

При покупке недвижимости необходима обязательная регистрация сделки в Росреестре, а при покупке необходима регистрация в ГИБДД. И Росреестр и ГИБДД передает сведения о новых собственниках через информационные системы в налоговые органы (фактически автоматически), после чего на нового собственника насчитывается налог на недвижимость и транспортный налог. Обязанность уплатить налог возникает по истечению календарного года. Т.е. если недвижимость приобретена в 2016 г. обязанность уплатить налог возникает только с 2017 г. Если к Вам не приход платежки, возможно это сбой или ошибка с адресами, поэтому лучше сходить в налоговую и разобраться.

2) Является ли обязательным регистрация квартиры и автомобиля в собственности в налоговом органе?
Виктор

Нет все сведения передаются автоматически из Росреестра и ГИБДД.

3) Какие максимальные последствия влечет за собой собственнику неуплата?
Виктор

Если ФНС признает просрочку неумышленной т.е. Ваши квитанции приходили на неверны адрес – штраф составит 20% от общей суммы задолженности;
Если же действия гражданина по уклонению от уплаты налога признают умышленными, то штраф будет увеличен до 40%.

Виктор
Клиент, г. Москва

может ли быть причиной неполучения платежек отсутствие у владельца ИНН?

Ок, если владелец идет в налоговую, делает ИНН, уведомляет дополнительно о своем имуществе, оплачивает налоги на имущество. Но владелец официально безработный. Лишние вопросы могут быть? Проблемы с возможным объяснением источника средств, на которые было куплено жилье?

может ли быть причиной неполучения платежек отсутствие у владельца ИНН?
Виктор

И такое возможно, так как последний год идет изменения в информационной базе налоговой.

Ок, если владелец идет в налоговую, делает инн, уведомляет дополнительно о совем имуществе, оплачивает налоги на имущество. Но владелец официально безработный. Лишние вопросы могут быть? Проблемы с возможным объяснением источника средств, на которые было куплено жилье?
Виктор

Практика показывает, что никому до этого нет дела, все и так завалены работой. Им хорошо что Вы сами пришли, и не нужно Вас потом разыскивать.