Будут ли деньги, полученные на покупку квартиры, считаться доходом ИП?

Здравствуйте!

Планирую открыть ИП на УСН. При этом в ближайшем будущем (после открытия ИП) куплю квартиру. Деньги на покупку будут получены от родителей безвозмездно, а квартиру буду оформлять на себя. Вопрос в том, будет ли необходимо при сдаче декларации в налоговую инспекцию указывать информацию о получении средств "из неоткуда" и/или о покупке недвижимости? Какие риски при этом я несу? Будут ли деньги полученные на покупку квартиры считаться доходом ИП?

, Алексей, г. Нижневартовск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

будет ли необходимо при сдаче декларации в налоговую инспекцию указывать информацию о получении средств «из неоткуда» и/или о покупке недвижимости?
Алексей

Вы покупаете, а не продаете, ничего подавать в налоговую не нужно.

Ваши покупки как физ. лица и гражданина с Вашей деятельностью на ИП не пересекаются.

Какие риски при этом я несу?
Алексей

Никаких.

Будут ли деньги полученные на покупку квартиры считаться доходом ИП?
Алексей

Не будут. С чего вдруг то.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

деньги полученные в дар от родителей не будут доходом ИП. чтобы не было никаких вопросов в назначение платежа родители могут указать дарение и откройте для ИП отдельный счет.