8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Растаможка авто в рф

Здравствуйте ! У меня вопрос! Скажите пожалуйста, в 2011 году был куплен автомобиль в москве у официального дилера, в 2015 году автомобиль был снят с учета и отправлен в грузии, и там растаможился! Скажите иогу ли я обратно ввезти автомобиль в Россию без растаможки? Заранее спасибо!

, Георгий, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Георгий!

Так как в России автомобиль с учета снят, а в Грузии, соответственно, поставлен на учет, он утратил статус временно вывезенного транспортного средства.

Поэтому считаю, что для въезда в Россию оснований для освобождения от уплаты таможенных платежей нет.

Данный вывод следует из анализа Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларус и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 г.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку Грузия не входит в территорию Таможенного союза, то для ввоза из данной страны автомобиля необходимо проходить таможенные процедуры. Поскольку автомобиль был растаможен на территории Грузии, то для обратного его ввоза в РФ необходимо будет оплатить таможенные пошлины. Единственный вариант ввоза автомобиля без уплаты таможенных платежей в РФ — это временный ввоз автомобиля для личного пользования, но ввезти автомобиль может только его владелец — гражданин Грузии.

Таможенный кодекс Таможенного собза.
Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите иогу ли я обратно ввезти автомобиль в Россию без растаможки?
Георгий

Здравствуйте Георгий, поясните пожалуйста, гражданином какой страны Вы являетесь?

0
0
0
0

Обратный ввоз автомобиля повлечет за собой его растаможку на территории РФ, при этом если вы гражданин РФ. то даже при временном ввозе Вы должны будете уплатить сумму обеспечения уплаты таможенных платежей

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»
Приложение 3
к Соглашению о порядке
перемещения физическими лицами
товаров для личного пользования
через таможенную границу
таможенного союза и совершения
таможенных операций,
связанных с их выпуском
ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
23. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами│ государств — членов таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза
Приложение 5
к Соглашению о порядке
перемещения физическими лицами
товаров для личного пользования
через таможенную границу
таможенного союза и совершения
таможенных операций,
связанных с их выпуском
ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С УПЛАТОЙ
ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ
12. Автомобили, ввозимые самими собственниками либо иными физическими лицами по поручению собственника, не выезжавшего для приобретения автомобиля за пределы таможенной территории таможенного союза, вне зависимости от места совершения такой сделки по приобретению;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Какой утиль сбор и вообще какие платежи я должен заплатить при регистрации авто в РФ?
Добрый день, у меня такая ситуация . Я приобрел машину, которая собрана в России" 2019 г.в. ,в Казахстане у физ лица (он ей владел с 2019 года). Машина в РФ не регистрировалась. Какой утиль сбор и вообще какие платежи я должен заплатить при регистрации авто в РФ?
, вопрос №4023732, Олег, г. Зеленогорск
Таможенное право
Вопрос - можно ли будет продлить временный ввоз по окончанию срока ввоза или если основания для льготной растаможки?
Добрый день. Автомобиль ввезён в РФ по временному ввозу на основании РВП, два раза уже продлевали ввоз. В этом году получаем ВНЖ. Вопрос - можно ли будет продлить временный ввоз по окончанию срока ввоза или если основания для льготной растаможки? Владелец авто гражданка Молдовы.
, вопрос №4023085, Игорь, г. Иркутск
Все
Где получить официальные характеристики авто?
Здравствуйте, мне необходимо для взыскания денежных средств за поездку в мед учреждение доказать суду расходы на бензин. Для этого мне необходимо представить суду официальные характеристики авто. К сожалению, официальный дилер не представляет таких сведений, а с интернета скриншот, это не является документом. Где можно сделать запрос для получения сведений? Нужны сведения о расходе топлива на 100 км
, вопрос №4022499, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Кто может забрать авто с штраф стоянки и какие документы нужны?
Автомобиль снят с учета, не зарегистрирован на нового собственника. Авто забрали на штраф стоянку и не отдают. Кто может забрать авто с штраф стоянки и какие документы нужны?
, вопрос №4021197, Влад, г. Москва
Автомобильное право
Обязан ли полностью возмещать ремон авто
Муж попал в аварию на авто организации. Работает водителем, возит молоко. Признали виновным по несоблюдению дистанции. Обязан ли полностью возмещать ремон авто
, вопрос №4020827, Ирина, г. Пенза
Дата обновления страницы 26.08.2016