Взыскание с виновника ДТП, если не указаны его данные ОСАГО

Здравствуйте. В справке с места дтп не указаны данные осаго виновника. Должны ли были сотрудники гаи сразу вписать информацию об этом в справку о дтп? Они сказали явиться на следующий день для внесения этих данных. Есть вероятность сговора сотрудников и представителя виновника? И что в этом случае надо делать.

, Дситрий, г. Мытищи
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно КоАП:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В случае если у виновника нет страховки или она просрочена, взыскивать вред с виновника придется в гражданско-правовом порядке минуя выплаты страховой компании.

На прямой вопрос об обязательности сведений о страховке в протоколе — я думаю что страховка должна быть указана, все таки это обязательный документ для права управления.

Вероятность сговора не повлияет на возмещение, если только Вас не хотят сделать виновником.

С протоколом Вы можете не согласиться, при этом Вам нужно было оставить отметку, с чем именно Вы не согласны. К примеру указать на отсутствие сведений об ОСАГО участника ДТП.