8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена без моего разрешения оформить дарственную на старшего сына от первого брака?

Мы с женой купили однокомнатную квартиру. (у нас уже имеется трехкомнатная квартира где мы проживаем ).Оформлена на жену. Может ли она без моего разрешения оформить дарственную на старшего сына от первого брака?

23 августа 2016, 18:35, Алексей, г. Воронеж
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку квартира приобретена в браке, Ваше согласие на дарение обязательно.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
23 августа 2016, 18:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня двое детей, старшему (от первого брака) 14 лет, младшему 7 лет 3 месяца (от гражданского брака, отец
Здравствуйте! Меня зовут Гузаль. У меня двое детей, старшему (от первого брака) 14 лет, младшему 7 лет 3 месяца (от гражданского брака, отец официально усыновил, но мы уже разошлись) На старшего сына подано заявление об алиментах (задолженность 800000 рублей), на второго не подавала, отец помогает сам. 30.06.2020 мне назначена ежемесяч выплата от 3 до 7 лет в соответствии с законом Астраханской области от 22.12.2016г номер 85/2016-ОЗ. Но 30.04.2021 мне было отказано выплата, так как в период с 2019 по 2020г официально не была трудоустроена. Я одна воспитываю детей, у меня доход на детей и на меня не выходит даже размера прожиточного минимума. Почему, получая, детское пособие в размере 1026рублей на двоих детей, мой младший сын не сможет получить ещё выплаты с 3 до 7 лет? Я могу обжаловать это решение или нет. Спасибо большое!
02 июня, 08:55, вопрос №3048807, Гузаль, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Мы с женой развелись, я женился 2 раз, от первого брака 2 детей от 2 один сын, могу ли я свою долю переписать на сына от 2 брака но сын не на моей фамилий, заранее спасибо вам
Мы с женой развелись, я женился 2 раз, от первого брака 2 детей от 2 один сын, могу ли я свою долю переписать на сына от 2 брака но сын не на моей фамилий, заранее спасибо вам
04 мая 2020, 07:43, вопрос №2762710, рамиль, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Можно ли как-то оформить дарственную на сына, который проживает в России?
Здравствуйте. Моя мама приняла гражданство Казахстана в 2002 году ( ранее была гражданином РФ). В России на ней числится дом, может ли она как то оформить дарственную на сына ,который проживает в России?
10 марта 2020, 17:45, вопрос №2709543, Алия, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Может ли в мою пользу оформить дарственную гражданский муж?
15 лет в гр браке, муж не вписал меня в купчую дома, теперь чтобы не остаться у разбитого корыта хочу решить этот вопрос, может ли он на меня оформить дарственную этого дома, детей несовершеннолетних нет обременений тоже нет?
25 января 2020, 10:00, вопрос №2659848, Марина, г. Нижний Тагил
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить дарственную на сына в браке, без согласия мужа?
Здравствуйте. У меня сложилась следующая проблема, родители хотят развестись, но отец не хочет уходить из дома и требует раздела имущества. Земля вместе с домом досталась матери по наследству от отца (то есть от моего дедушки) ещё до вступления в брак. Есть документы подтверждающие вступление в наследство. Затем земля была приватизирована на мать. Во всех документах значится, что она собственник. На земле стоял старенький дом, который и ныне существует по документам (тех. паспорт есть именно на него). Затем отец с матерью снесли старый дом и построили новый, официально новый дом пока не оформлен, его не существует и все мы прописаны в старом доме. Мать хочет оформить дарственную на меня (сына), а затем я хочу оформить новый дом на себя (сделать на него тех. паспорт и ввести в эксплуатацию). Как я понимаю, имущество полученное в наследство, в дар и т.д., не является совместно нажитым имуществом и по закону принадлежит одному из супругов, то есть в данном случае матери, но вот дом, который они построили во время брака, он является уже совместно нажитым имуществом, который подлежит разделу и он имеет право в нём проживать. Подскажите пожалуйста, если на меня оформят дарственную, а затем уже я оформлю дом на себя, то будет ли это имущество делиться между супругами? Ведь по закону дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей. Будет ли у отца достаточные основания для того, что бы оспорить дарственную в суде? (естественно, что нотариальное согласие на эту дарственную он не подпишет) Сможет ли он доказать, что этот дом они строили вместе с супругой и он подлежит разделу? Или же это имущество уже безоговорочно будет принадлежать мне (сыну)? В браке они около 30 лет.
07 марта 2016, 18:47, вопрос №1171643, Евгений, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 24.08.2016