Как доказать, что умерший фактически принял наследство?

я являюсь единственным наследником и по завещанию, и по закону после смерти мамы на дом. но оказалось что есть еще один дом в деревни остался после смерти маминого мужа который умер в 2001году я не знаю вступала ли мама в право на наследство на второй дом буду ли я его наследовать по закону и как доказать что мама приняла наследство фактически.

, Вера, г. Нарьян-Мар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера. Мама должна была оплачивать налоги на дом. Тогда это будет фактическое принятие наследства. А также Вы можете Взять выписку из Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Вашем регионе на дом. В выписке будет указано, кто является собственником дома.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершилдействия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно обращаться со свидетельством и смерти мамы в местную администрацию где находится дом. Возможно дом перешёл государству. Учитывая что вы раньше не знали о доме можно попытаться восстановить срок вступления в наследство через суд

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Абсолютно согласна с Ольгой Сергеевной. Добавить хочу следующее.

Возможно, что после смерти мужа Вашей мамы остался не только дом, но и какое-то другое имущество (в том числе, домашнее имущество, личные вещи). Если Ваша мама забрала что-то из этого имущества, она также считается фактически принявшей наследство.

Решить вопрос Вы можете только посредством обращения в суд с иском. Это будет иск о признании права собственности в порядке наследования (за Вами), поскольку за умершей право собственности признавать нельзя.

Иск нужно предъявлять в суд по месту нахождения дома.

Доказывать фактическое принятие наследства можно как документами, так и свидетельскими показаниями.