8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что умерший фактически принял наследство?

я являюсь единственным наследником и по завещанию, и по закону после смерти мамы на дом. но оказалось что есть еще один дом в деревни остался после смерти маминого мужа который умер в 2001году я не знаю вступала ли мама в право на наследство на второй дом буду ли я его наследовать по закону и как доказать что мама приняла наследство фактически.

, Вера, г. Нарьян-Мар
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера. Мама должна была оплачивать налоги на дом. Тогда это будет фактическое принятие наследства. А также Вы можете Взять выписку из Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Вашем регионе на дом. В выписке будет указано, кто является собственником дома.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершилдействия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно обращаться со свидетельством и смерти мамы в местную администрацию где находится дом. Возможно дом перешёл государству. Учитывая что вы раньше не знали о доме можно попытаться восстановить срок вступления в наследство через суд

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Абсолютно согласна с Ольгой Сергеевной. Добавить хочу следующее.

Возможно, что после смерти мужа Вашей мамы остался не только дом, но и какое-то другое имущество (в том числе, домашнее имущество, личные вещи). Если Ваша мама забрала что-то из этого имущества, она также считается фактически принявшей наследство.

Решить вопрос Вы можете только посредством обращения в суд с иском. Это будет иск о признании права собственности в порядке наследования (за Вами), поскольку за умершей право собственности признавать нельзя.

Иск нужно предъявлять в суд по месту нахождения дома.

Доказывать фактическое принятие наследства можно как документами, так и свидетельскими показаниями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016